Цены на ПЭНД в Азии за неделю выросли на 30 долларов

Цены на ПЭНД в Азии за неделю с 21 февраля 2011 года выросли на 30 долларов за тонну, вместе со стоимостью его производства. Подорожавшие предложения по отправке морем на март не встретили интереса у покупателей, в то время как Китай ожидает начала работы своих предприятий в привычном режиме после окончания празднования нового года по лунному календарю.

Цены на ПЭВД остановились на уровне прошлой недели. У продавцов в Китае накопился хороший резерв сырья. Они предпочитают отсрочить растрату запасов, предвкушая продажи по более выгодным ценам, имея в виду импорт.

Стоимость ЛПЭВД в Азии выросла за неделю на 10 долларов за тонну. На китайском рынке импорта цены на пленочные марки ЛПЭВД перестают быть выше цен на пленочный ПЭВД, такие данные приводит Chemorbis. Спрос на ПЭ по окончанию китайских новогодних каникул не вырос так, как ожидали продавцы.

Цены на ПП в Азии застыли на уровне прошлой недели, несмотря на возросшую стоимость пропилена, и рынок спекулянтов с нетерпением ожидает сокращения поставок во втором квартале из-за плановых технических работ в Азии и на Ближнем Востоке. Объемы продаж ниже ожидаемых после китайского нового года привели к увеличению уровня запасов, способствующему покупательской стабильности. Тем не менее, ожидания рынка позитивны, если китайские производители вернутся к обычному уровню производства. Formosa Chemicals и Fibers Corp планируют сократить на 40% производство ПП в Майлиао (Mailiao) мощностью 450 тыс т/год, Samsung Total закрывает два завода в Даесане (Daesan) мощностью 840 тыс т/год на 4 недели в начале мая, Honam планирует закрыть завод мощностью 380 тыс т/год в Йосу (Yeosu) в начале апреля приблизительно на две недели, Polymirae закрывает на ремонт в апреле три завода в Йосу общей мощностью 470 тыс т/год.

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30-40 долл./т от производителей и продавцов, а некоторые производители даже прогнозировали месячный скачок цен на 70 долл./т по сравнению с предпраздничным уровнем. Ожидается, что в следующем месяце спрос улучшится, продавцы уверены, что покупателям нужно будет пополнить запасы к грядущему сезону. Рынки ПВХ предсказывают еще один спекулятивный месяц, когда предложения на март будут завышены для Китая и Юго-восточной Азии, сообщает Chemorbis.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4674
Aquatherm Kyiv 2024