Стоимость линейного полиэтилена выросла в Европе на 40 евро

Стоимость линейного полиэтилена выросла в Европе на 40 евро

Стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на европейском рынке поднялась в апреле на 45-50 евро за тонну. Основным фактором подорожания ПЭВД стала более высокая стоимость этилена (+20 евро). Поставка полимера на рынок в прошлом месяце носила ограниченный характер.

В апреле многие производства останавливались на профилактические работы. Были остановлены объекты во Франции и Польше. Задержка запуска линии LyondellBasell во Франции создала серьезные проблемы с поставками. Стоимость импортного ПЭВД из Северной и Южной Америки была слишком высокой. Приток материала из Ближнего Востока также был очень редким. Потребление полимера растет. Активность покупателей после Пасхальных каникул весьма выросла. С середины месяца количество заказов увеличилось.

Линейный полиэтилен (ЛПЭВД) подорожал за месяц на 40-45 евро, что не совсем устроило производителей, которые хотели поднять уровень цен на 60 евро за тонну. Объемы поставки полимера на рынок были сбалансированы с объемами потребления. Потребление линейного полиэтилена находится в соответствии с сезоном. Растут заказы на готовую продукцию для сельскохозяйственного сектора.

Цены на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) выросли в апреле на 10-20 евро за тонну. Изначально производители для улучшения маржи хотели провести повышение стоимости на 60 евро. Тем не менее, к концу первой трети месяца стало очевидно, что подавляющее большинство покупателей готовы покупать полимер по ценам, которые учитывают лишь рост этиленового компонента (+20 евро). Поставка термопласта сбалансирована со спросом. Увеличение объемов заказов на ПЭНД в апреле продолжился.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4291
Теплоізоляція