Картриджам для фильтрации воды нашли замену из пищевых отходов
Фото: materiallab.org

Картриджам для фильтрации воды нашли замену из пищевых отходов

Шарлотта Бенинг (Charlotte Böhning) и Мэри Лемпресс (Mary Lempres), аспирантки Института Пратта, разработали коллекцию угольных фильтров для воды, изготовленных из отходов кухонь. Коллекция Strøm смотрится как палочки, которые можно добавлять в чашки или графин, уточняет платформа TRUBA.ua.

Традиционные фильтры для воды состоят из активированного угля в пластиковых картриджах. Оба компонента обычно получают из невозобновляемых угля и нефти. А аспирантки разработали новый материал: биоуголь в сочетании с природными смолами для придания формы. Полученный композит действует как фильтр и не нуждается в емкости для хранения.
Его получают путем сжигания банановой шкурки, овечьих костей и других пищевых отходов из своих кухонь, местных ферм и ресторанов в специальной бескислородной печи. Пиролиз не позволяет углероду в биомассе образовывать углекислый газ при сгорании. Вместо этого он превращается в пористый, сильно поглощающий биоуголь. Его смешивают с пчелиным прополисом и древесными смолами, чтобы образовать материал, который можно формировать вручную или лить под давлением.

По словам разработчиц, фильтровальные палочки можно просто выбросить. В почве они разлагаются примерно через месяц.

Проект Støm получил грант Material Lab, который ежегодно присуждается Лабораторией материалов школы дизайна Института Пратта проектам, предоставляющим отходам новое назначение.
Идентификатор: 9406
Теплоізоляція