На развитие биоэнергетики до 2020 года планируется привлечь 17 млрд евро
Фото: morguefile.com

На развитие биоэнергетики до 2020 года планируется привлечь 17 млрд евро

Согласно Национальному плану, развитие биоэнергетической сферы в течение следующих пяти лет предусматривает строительство новых заводов по производству пеллет и твердотопливных котлов, культивацию энергетических культур и работу над производством биоэтанола второго поколения. Сумма инвестиций, необходимых для реализации этих планов, достигает 17 млрд евро, заявил Сергей Савчук, Председатель Госэнергоэффективности на дискуссионной встрече, посвященной обсуждению мировых тенденций развития альтернативной энергетики и стратегического потенциала Украины, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Ханс-Йозеф Фелл, президент Energy Watch Group и автор модели «зеленого» тарифа в Европе, в своем выступлении назвал основные условия для развития биоенергетики в Украины. По его мнению, это создание нормативно-правовой основы для внедрения «зеленого» тарифа, введение налоговых льгот, отмена субсидий в традиционной и атомной энергетике, установление налога на выбросы углекислого газа, информирование общества о преимуществах возобновляемой энергетики.
По словам Ханса-Йозефа Фелла, из-за постоянного повышения цен на традиционные энергетические ресурсы растет доля энергии, полученной из возобновляемых источников, увеличиваются инвестиции в эту сферу. По его мнению, единственный путь достичь энергетической независимости для Украины заключается в развитии альтернативной энергетики.

Как ранее сообщалось, в 2014 году украинские ветроэлектростанции вдвое увеличили выработку электроэнергии.
Через пять лет планируется замещать твердым биотопливом дополнительно 7,2 млрд м3/год природного газа.
Идентификатор: 7040
Aquatherm Kyiv 2024