Украина начала экономить импортный газ
Диаграмма: TRUBA.ua

Украина начала экономить импортный газ

Поступление импортированного газа в Украину в июле 2014 года составило 221 млн м3, что в 10 раз меньше показателя прошлого года. В то же время, за первые 7 месяцев текущего года потребление газа в Украине сократилось на 15%, сообщается в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз».

Все поставки природного газа сейчас осуществляются из европейских стран. По данным Центрального диспетчерского департамента, в июле из Польши в Украину поступило 118 млн м3, из Венгрии — 103 млн м3.

Объем поставок природного газа за 12 месяцев в период с апреля 2013 по март 2014 года составил 46,5 млрд м3, из них собственная добыча составляет 20 млрд м3 (по данным Госкомстата). Таким образом, для полного перехода на собственный газ украинцам необходимо сократить его потребление на 57% и экономии в 15% явно не достаточно.

По информации Министерства экономического развития и торговли, средняя таможенная стоимость импортного газа для Украины составила 358,94$ за 1 тыс. м3 (расчет произведен на основе данных периодических таможенных деклараций, предварительное декларирование).

Напомним, что существует целый ряд возможностей, позволяющих эффективно использовать и, тем самым, экономить энергоресурсы, например, установка энергосберегающих окон, утепление зданий, использование альтернативных источников энергии.
Идентификатор: 6722
Теплоізоляція