Налогов на ветряки и солнечные батареи для населения не существует!

Налогов на ветряки и солнечные батареи для населения не существует!

Людей, которые хотят установить у себя солнечные панели и ветрогенераторы, часто интересуют вопросы, связанные с законодательством, налогами и разрешениями на данное оборудование. Давайте более подробно рассмотрим эту волнующую спорную тему.

Зачастую подобные вопросы возникают по отношению к ветрогенераторам. Наверное, потому что конструкция ветряка сложнее солнечной батареи. Кроме того, ветряк может быть якобы источником шума или инфразвука.

В то же время, специального законодательства о бытовом использование ветроэнергетических и солнечных установок в Украине не существует. Поэтому ветряки, а также солнечные батареи можно смело приравнивать к обычным бытовым электроприборам (ведь население использует на тех же условиях бензиновые и дизельные генераторы).

Согласно пункта 5 Постановления Кабмина Украины от 15.07.98 №1094 "О государственной экспертизе по энергосбережению" и его дополнения №3 - "Инструкции о порядке передачи документации и осуществления государственной экспертизы по энергосбережению" следует, что в Украине можно без всякой регистрации использовать для личных нужд ветряные и солнечные установки мощностью не более 75 кВт и ветряки высотой не более 30м.

Данное постановление освобождает от обязательной экспертизы любую технику, которая не является энергоемкой (а "энергоемкой техникой" считается оборудование мощностью 75 кВт и более).

Многих вводит в заблуждение один спорный пункт в этом постановлении, который гласит, что в некоторых органах (Госнадзорохрантруда, Энергонадзоре) необходимо получать разрешение на электрическое оборудование с потребляемой мощностью свыше 5 кВт. Но тут речь идет о приборах-потребителях электроэнергии (ведь предметом экспертизы для этой категории является уровень использования топливно-энергетических ресурсов).

Налога на использование энергии ветра или солнца у нас также нет. Согласно действующему законодательству, сбор за специальное использование природных ресурсов уплачивается только за пользование земными недрами, лесными и водными ресурсами.

Если обратиться к первоисточнику – Налоговому кодексу Украины, то статья 8 этого документа (принят 02.12.2010 за № 2755-VI) чётко разделяет все налоги и сборы на две группы: общегосударственные и местные, а в статье 9 и 10 НКУ – предоставлен исчерпывающий перечень всех установленных на территории Украины налогов и сборов обоих видов.

Так вот, такого налога или сбора, который подразумевал бы плату населением за использование солнечной или ветряной энергии, в перечне нет. А перечень довольно исчерпывающий.

Ещё один момент, относительно ветряков. На территории Украины действуют, установленные ещё в советскую бытность санитарные нормы относительно шума. Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки, принятые Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР (№v7_84400-84, от 03.08.1984), устанавливают ограничение на использование механизмов, производящих шум высокого уровня в местах жилой застройки. Поэтому желательно перед монтажом ветряка в населённом пункте, согласовать этот момент с соседями. Стоить заметить, что маломощные ветряки (до 3 кВт) практически бесшумны, даже при сильном ветре они издают лишь легкий шелест, которые слышен в непосредственной близости. Если ветряк большой мощности (от 10 до 50 кВт), то шум от него действительно может быть при определенных условиях достаточно значительным и соседи через суд смогут Вас обязать выключать его с десяти до семи утра и по выходным, но только если докажут, что уровень его шума действительно превышает допустимый порог. Во все остальное время такой ветряк сможет работать, даже если сильно шумит.

Шумовые характеристики ветряной установки 10 кВт — примерно 40 дБ непосредственно под установкой во время работы на средних оборотах, что отвечает требованиям европейских и отечественных нормативных документов (допустимый рабочий шум установки по санитарным нормам Украины – до 80 дБ). Для сравнения, шум городских дорог 70-80 дБ, а звук от работающего дизельного генератора — 90-110 дБ. У вертикальных ветрогенераторов уровень шума еще ниже чем у «классических» горизонтальных, поэтому люди, которые сильно беспокоятся по этому поводу могут устанавливать именно их.

Вторым препятствием для возведения ветряка может стать экологическая служба, которая, возможно, запретит либо ограничит установку ветряка в том месте, где пролегают пути миграции перелетных птиц, однако такие случаи нам не известны.

Обращаем ваше внимание на то, что в данный момент в Украине запрещена продажа энергии от частных ветряных генераторов и солнечных батарей физическим и юридическим лицам или в общую сеть! Но в скором времени должен быть принят закон о «Зеленом тарифе» для населения, который позволит физическим лицам продавать избыток энергии, полученной из возобновляемых источников в общую электросеть. Этот тариф в Украине уже успешно работает для электростанций, использующих альтернативные источники энергии.

Автор: Компания «Энергия природы»
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5834
Теплоізоляція