В Днепропетровске улучшают воду для населения
Фото: Днепропетровская ОГА

В Днепропетровске улучшают воду для населения

На днях в Днепропетровске были введены в эксплуатацию скоростные безнапорные фильтры и система сбора осветленной воды на Аульском водоводе, в рамках экологической политики региона.

Аульский водовод поставляет воду для более двух миллионов жителей Днепропетровского региона. На 24 фильтрах были заменены полимербетонные плиты и железобетонные каналы на стеклопластиковые трубы диаметром 164 мм. Общий метраж труб составил 10,2 тыс. погонных метров. На 15 отстойниках смонтировано около 2,4 тыс. погонных метров стеклопластиковых труб диаметром 267 мм, вместо стальных труб с диаметром 300 мм.

Кроме улучшения качества воды, реконструкция позволит на 25% уменьшить потребление электроэнергии, благодаря уменьшению циклов фильтрации.

Общая стоимость материалов и работ составила 28,5 млн. грн. и была профинансирована из местного и государственного бюджетов.

Также в рамках программы улучшения качества питьевой воды в регионе устанавливают системы доочистки в детских садах, школах и больницах. В 2012 году планируют завершить работы в этом направлении и на 100% укомплектовать все объекты области.
Идентификатор: 5225
Aquatherm Kyiv 2024