Украинский кондиционерный рынок: что ожидать?
Елена Сердюк для TRUBA.ua

Украинский кондиционерный рынок: что ожидать?

Сегодня компания `Ликонд`, официальный партнер корпорации Daikin (Япония) и компании HOVAL (Лихтенштейн) в Украине, провела пресс-конференцию `Украинский кондиционерный рынок: прогнозы и перспективы развития на 2012 год`.

На мероприятии были озвучены 3 возможные варианты развития (в количественном выражении) бытового кондиционерного рынка в Украине на 2012 год: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. Все они прогнозируют снижение объемов рынка: на 10%, 15% и 20% соответственно. При этом ожидается, что первая половина 2012 года будет значительно лучше, чем вторая. Хотя тенденцией первого квартала этого года является нежелание покупателей приобретать товары длительного пользования. Но сами игроки рынка приложат максимум усилий, чтобы избежать падения.

Такие прогнозы вызваны сложной финансово-экономической ситуацией на территории Украины. А также чувствительностью к негативным явлениям в экономике Еврозоны и влияние политических процессов на рыночною ситуацию.

Поэтому для компаний, которые работают на инсталляционном рынке, ожидается снижение рентабельности бизнеса, минимизация (или полный отказ) от складских запасов (по оценкам в 2011 году на складах осталось нераспродано около 30% от объема продаж, что в количественном выражении составляет 160 тыс. ед). В такой ситуации компании могут побороться за увеличение рыночной доли за счет активных маркетинговых шагов и грамотной сбытовой политики. Следует ожидать снижение дистрибьюторских компаний, укрупнение бизнеса и смену брендов у поставщиков.

Покупателям в 2012 году нужно быть готовым к повышению цен на 10-20% бытового ассортимента продукции в низком ценовом сегменте (стоимость до 380 долл. за сплит-систему серии RAC), который представлен в основном компаниями из Китая. В тоже время, ведущие мировые бренды будут бороться за средний ценовой сегмент (до 500 долл.) и предложат различные `бюджетные` модели, которые способны на должном уровне обеспечить энергоэффективность и пользовательский комфорт.
Идентификатор: 5193
Теплоізоляція