Около 70% от общего объема производства древесной топливной гранулы и брикетов отправляется на экспорт

Около 70% от общего объема производства древесной топливной гранулы и брикетов отправляется на экспорт

Эксперты ИА `КредИнформ СЗ`, проведя маркетинговое исследование рынка древесной топливной гранулы и брикетов в России, пришли к выводу, что данный рынок имеет ярко выраженную экспортную направленность. Объем экспортных поставок гранул и брикетов из России в 2009 году составил порядка 680 тыс. тонн, что в 1,7 раз превышает аналогичный показатель 2008 года. При этом спрос на российское биотопливо со стороны стран Европы ежегодно увеличивается, а к 2020 году, по прогнозам отраслевых экспертов, составит 80 млн. тонн в год. Одним из основных поставщиков этого сырья будет являться Россия.

По оценкам экспертов агентства, в РФ в 2009 году было произведено около 970 тыс. тонн древесных пеллет и брикетов. При этом использование данного вида топлива внутри страны пока находится на достаточно невысоком уровне и только начинает набирать обороты. Так, в 2009 году объем внутреннего потребления древесных пеллет и брикетов увеличился в сравнении с 2008 годом в 3 раза и составил порядка 30% от общего объема производства.

По прогнозам экспертов объем, потребления пеллет и брикетов внутри страны будет и дальше расти, среднегодовой темп прироста до 2015 года составит 12%. Основными и наиболее перспективными потребительскими сегментами древесной топливной гранулы и брикетов на внутреннем рынке можно считать муниципальные котельные, частные котельные в коттеджных поселках, а также индивидуальные котельные установки в загородных домах.

На данный момент в РФ действует порядка 140 биотопливных производств, их общая производственная мощность составляет практически 1,9 млн. тонн твердого агломерированного древесного биотоплива в год. Количество пеллетных и брикетных заводов в стране будет продолжать увеличиваться, по прогнозам экспертов агентства, к 2012 году в России будет функционировать порядка 160 биотопливных производств, а производственные мощности возрастут в 1,5 раза.

http://marketing.rbc.ru/
Идентификатор: 4405
Aquatherm Kyiv 2024