Полипропилен подорожал в Европе на 30 евро

Полипропилен подорожал в Европе на 30 евро

С учетом стабильной ситуации со стоимостью исходного сырья намерения производителей полипропилена (ПП) поднять цены в июне на 50 евро были направлены исключительно на дальнейшее улучшение маржи. Хотя этот план не удалось осуществить в полном объеме, большинство производителей получили, по меньшей мере, половину прогнозируемого роста уже к середине месяца. В целом за июнь полипропилен подорожал на европейском рынке на 30 евро за тонну. В течение второго квартала 2010 года стоимость полипропилена выросла на 170 евро за тонну. Расходы за тот же период поднялись лишь на 90 евро.

Полипропилен поставлялся на рынок в несколько ограниченном объеме. В начале месяца, были некоторые признаки улучшения ситуации с поставками, но в середине июня перебои на французской площадке Ineos (см. Plastinfo.ru от 24 июня 2010г) и на немецком производстве Dow (см. Plastinfo.ru от 18 июня 2010г) снова осложнили ситуацию. В частности, проблемы во Франции ограничили поступления пленочного полимера для термоформования на рынок. Остановка производства на Dow повлияла на поставки сополимера. В целом, объем производства был недостаточным для удовлетворения спроса, особенно для сополимера.

Европейский спрос на полипропилен держится на высоком уровне. В прошлом месяце активным был сектор пищевой упаковки. Производители жесткой упаковки закупали литьевые материалы весьма охотно.

http://plastinfo.ru
Идентификатор: 4368
Aquatherm Kyiv 2024