Линейный полиэтилен подорожал в Европе на 30 евро

Производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) ставили перед собой цель поднять цены в июне на 70 евро за тонну. Несмотря на то, что стоимость этилена на европейском рынке увеличилась в мае на 10 евро за тонну, поставщикам удалось поднять уровень цен на половину от первоначальных планов. Пленочный ПЭВД подорожал в прошлом месяце на 40 евро, а цены на литьевые марки полиэтилена выросли на 30 евро. В целом, во втором квартале этого года ПЭВД вырос в цене на 130 евро, тогда как стоимость этилена поднялась лишь на 30 евро. Маржа производителей была значительно улучшена.

Полиэтилен высокого давления поставляется на рынок в ограниченном объеме. Проблемы на европейских заводах в первые дни месяца, сопровождались различными непредвиденными событиями, такими как отключение электроэнергии на Dow в Шкопау и незапланированная остановка производства Ineos в Кельне. Так как у поставщиков не было значительных резервных запасов полимера, ситуация с поставками ухудшилась.

Спрос на ПЭВД у европейских потребителей высокий. Переработчики пленочного полиэтилена работали в прошлом месяце на полную мощность. Производители пищевой упаковки и средств гигиены увеличили объем заказов.

Цены на линейный полиэтилен (ЛПЭВД) в Европе в прошлом месяце выросли. Незначительное повышение стоимости этилена не помешало производителям поднять цены на полимер в среднем на 30-35 евро за тонну.

Поставка линейного полиэтилена на рынок сбалансирована с существующим объемом потребления. Почти вся продукция была скуплена сельскохозяйственным сектором. Потребление линейного полиэтилена держится на высоком уровне. В прошлом месяце традиционно доминировали на рынке переработчики из сельскохозяйственного сектора. С повышением температуры, заказы от сектора напитков увеличились.

В июне производители полиэтилена низкого давления (ПЭНД) планировали поднять цены на 70 евро за тонну. В начале прошлого месяце стоимость полимера была эквивалентна увеличению этилена (+10 евро), но в середине месяца импорт из Саудовской Аравии и Ирана начал восстанавливаться после более чем годового отсутствия. Такое развитие событий повиляло на дальнейшее развитие цен. В среднем за месяц стоимость ПЭНД поднялась всего лишь на 5 евро за тонну. Таким образом, во втором квартале полиэтилен низкого давления для выдувного формования подорожал на 40 евро, пленочные марки выросли в цене на 25 евро, а стоимость литьевого ПЭНД поднялась на 30 евро.

Предложение ПЭНД и в июле было сбалансировано со спросом, который носил весьма позитивный характер. В июне переработчики имели хорошие темпы использования производственных мощностей.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4361
Теплоізоляція