Министерство ЖКХ разработало комплекс реформирования отрасли

Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало пакет проектов нормативно-правовых актов реформирования отрасли.

Об этом говорится в сообщении министерства.

Пакет предложенных министерством проектов содержит более 100 документов.

"Министерство ЖКХ разработало проект комплексного плана реформ, в котором учло как наработки, так и ошибки предыдущих правительств, достижение науки, мировой опыт. Проект абсолютно адекватный,... мы отвечаем за его качество", — сказано в сообщении со ссылкой на министра ЖКХ Алексея Кучеренко.

По его словам, реализация сформированных министерством инициатив рассчитана на 4 года.

При этом он уточнил, что позитивные качественные преобразования от их внедрения будут ощутимы для отрасли уже в ближайшие 2-3 года с момента начала реализации реформы.

"Буквально 2-3 года и население должно ощутить качественное изменение, цель этой реформы в этом и состоит", — спрогнозировал Кучеренко.

По мнению министра, реализовать реформу возможно только при наличии соответствующей политической воли и надлежащего финансирования.

В содействии утверждения и реализации данной реформы Кучеренко намерен в ближайшее время лично просить Премьер-министра Юлию Тимошенко.

Как сообщало агентство, Кучеренко считает недостаточным финансирование отрасли, предусмотренное проектом государственного бюджета на 2009 год.

По его словам, проектом планируется выделить на развитие ЖКХ немногим более 100 млн. гривен, вместо ранее предлагаемых министерством около 1 млрд. гривен.

В июле Кабмин утвердил общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ на 2008-2012 годы, согласно которой на ее реализацию из госбюджета планируется выделить около 4 млрд. гривен.

В госбюджете-2008 для реформирования ЖКХ предусмотрено 399,5 млн. гривен.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 3159
Aquatherm Kyiv 2024