Европейские цены на полиуретаны в августе значительно выросли

Европейские цены на полиуретаны в августе значительно выросли

После сравнительно небольшого роста европейских цен в июле, стоимость сырья для производства полиуретана скачкообразно выросла в августе.

Продавцам беспримесного дифенилметандиизоцианата (МДИ) после летнего затишья удалось поднять цену на 110 евро/тонна, и теперь этот полимер реализуется в среднем по 2000 евро/тонна. Изоляционные марки материала, которые уже существенно повышались в июле, продолжили подниматься в цене и в августе. Строительный ажиотаж в Европе и на Ближнем Востоке позволил повысить стоимость изоляционного МДИ на 50 евро/тонна для клиентов, осуществляющих мелкие и средние закупки.

Стабильно высокий спрос, прежде всего на изоляционные материалы, вряд ли приведет к снижению ценовых индексов на МДИ.

Успешно осуществив рост цен на 50 евро/тонна, поставщики толуилендиизоцианата (ТДИ), впервые добились максимального ценового уровня 3000 евро/тонна для мелких и средних покупателей. Спрос на это сырье в августе остался устойчивым.

Остановки на плановый ремонт заводов в Венгрии и Японии, которые продляться целый август, могут ослабить поставки ТДИ в сентябре, что может привести к преодолению ценового максимума на ТДИ.

Цены на мягкие полиолы в августе в среднем увеличились на 35 евро. Сейчас максимальная цена на этот вид сырья достигает 1770 евро за тонну, аналогичный показатель в июле – 1740 евро.

Твердые полиолы выросли в цене на 55 евро. Цена на твердые полиолы колеблется в пределах 1705-1825 евро/тонна.

Потребители полиолов также обеспокоены ситуацией осенними остановками на плановые профилактические работы некоторых заводов. Такая ситуация однозначно не будет содействовать снижению ценовых индексов. Некоторые аналитики видят в ближайшей перспективе еще одно существенное повышение на сырье для полиуретана.
http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 3108
Aquatherm Kyiv 2024