Украинский кондиционерный рынок: рекордные темпы роста в 2007 году

Украинский кондиционерный рынок: рекордные темпы роста в 2007 году

28 ноября в информагентстве "Українські Новини" руководители компании «Ликонд», крупнейшего дистрибьютора климатической техники Daikin (Японии), озвучили итоги 2007 года на украинском рынке кондиционирования и прогнозы развития на 2008 год.
По оценкам специалистов компании "Ликонд", объем кондиционерного рынка в Украине в 2007 году превысил показатель 300 000 единиц оборудования.
Наибольшую долю рынка в Украине по-прежнему занимают сплит-системы. При этом, самые высокие темпы роста наблюдались в сегменте систем класса VRF - около 80%. К концу 2007 г. в Украине будет установлено около 1800 система класса VRF, из которых более 50% составят мультизональные системы производства компании Daikin.
Наиболее жесткая конкуренция наблюдается в сегменте бытового оборудования, который в наибольшей степени зависит от погоды и от покупательской способности населения. В этом сегменте значительно усилилась экспансия китайских производителей. В борьбе за потребителя нарастают процессы "пересегментации" (производители, которые традиционно выпускали недорогое оборудование, выводят на рынок дорогие модели, а производителя, выпускающие высокотехнологичное дорогое оборудование, предлагают рынку более простые модели по более демократичной цене).
Темпы роста рынка на 2008 год во многом будут зависеть от температуры в летний период. Если погодные условия в 2008 году будут аналогичны погодным условиям 2007 года, темпы роста рынка сохраняться. Если же температура в ходе нового сезона не выйдет за рамки среднестатистических показателей, то можно прогнозировать рост рынка на уровне 30%. Приоритетными регионами для операторов рынка будут Восток и Юг Украины. Западный регион также имеет большой потенциал, но пока не демонстрирует ожидаемой активности. Традиционно перспективным является Киев, но его доля в общей структуре продаж постепенно снижается, что связано с более активным развитием регионального строительства.
Идентификатор: 2636
Теплоізоляція