Профильный комитет ВР поддерживает законопроекты об особенностях передачи в концессию объектов водо- и теплоснабжения

Профильный комитет ВР поддерживает законопроекты об особенностях передачи в концессию объектов водо- и теплоснабжения

Комитет ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства предлагает парламенту принять во втором чтении законопроекты об особенностях передачи в концессию объектов водоснабжения, водоотвода и теплоснабжения, находящихся в коммунальной собственности.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом 11 апреля сообщил первый заместитель главы комитета Василий БЕРТАШ в ходе заседания комитета.
Законопроекты №№2750 и 2751 от 15 и 22 декабря 2006 года разработаны народными депутатами Валерием ПЕТРОСОВЫМ, Василием БЕРТАШЕМ (фракция «Партия регионов») и Юрием СЕРБИНЫМ (Блок Юлии Тимошенко).
Доработанные варианты законопроектов предусматривают, что концессионное предприятие – это юридическое лицо, которое получает объект коммунального имущества в концессию. Право брать объекты в концессию предоставляется отечественным и иностранным юридическим лицам. При этом документ не предусматривает никаких налоговых льгот для компаний, взявших объекты в концессию.
Депутаты поддержали поправку к законопроекту, определяющую участие в концессионном конкурсе не менее двух участников. В случае, если на конкурс поступит одна заявка, проведение конкурса откладывается на месяц.
Документ обязывает концессионера создать резервный фонд на сумму не менее 25% от экспертной стоимости основных фондов предприятия, которое предоставляется в концессию.
УНИАН
Идентификатор: 1182
Aquatherm Kyiv 2024