Новое решение от компании ОВЕН. Защита пола ледовых арен и морозильных камер от промерзания

Новое решение от компании ОВЕН. Защита пола ледовых арен и морозильных камер от промерзания

Компания ОВЕН предлагает решение, обеспечивающее защиту от промерзания грунта под охлаждаемыми объектами (морозильные камеры, катки с искусственным льдом и т.п.). Для того чтобы исключить разрушение основания и фундамента объекта, эксплуатируемого при низких температурах, температура основания должна поддерживаться на уровне не ниже +3 °С.

Для таких объектов как морозильные камеры или катки с искусственным льдом важно защитить фундамент от разрушения. Зачастую объекты искусственного охлаждения работают круглосуточно при наружных температурах воздуха до минус 20–30 °С, что приводит к охлаждению несущих конструкций и их замерзанию. Несмотря на наличие теплоизоляции, охлаждается и влажный грунт. Замерзая, он наносит непоправимый ущерб возведенным сооружениям, разрушая фундамент и стены.

Решение предназначено для исключения промерзания грунта под объектами с искусственным охлаждением. Для защиты от разрушения основания и фундамента применяется кабельная система обогрева пола согласно рекомендациям СНиП 2.11.02-87 «Холодильники». Компания ОВЕН предлагает решить проблему еще на этапе проектирования, внедрив автоматизированную систему кабельного обогрева. Условную схему кабельной системы обогрева можно увидеть на сайте компании ОВЕН на странице этого готового решения в разделе "Отраслевые решения".

Описание автоматизируемого процесса
К двухканальным терморегуляторам ОВЕН ТРМ202 подключается нагревательный кабель и датчики температуры ОВЕН ДТС034, которые размещаются ниже термоизоляции пола. Точное поддержание температуры на уровне +3°С исключает промерзание грунта под охлаждаемыми объектами. На случай непредвиденных обстоятельств (ошибка датчика, поломка прибора или других авариях) система имеет дублирующий контур.
Для аварийной световой или звуковой сигнализации у каждого контура зарезервирован дополнительный дискретный выход. Подключение ОВЕН ТРМ202 к облачному сервису OwenCloud при помощи сетевого шлюза позволяет получать настраиваемые уведомления.
Блок сетевого фильтра БСФ защищает приборы от высокочастотных помех при работе компрессорных агрегатов, насосов и т.п.
Для безаварийной эксплуатации при любой температуре внутри шкафа установлены устройства климатического контроля: термостат МТК-СТ2, нагреватель МТК-ЕН и вентилятор с впускной и выпускной решетками KIPVENT.

Возможности решения:
• Защита пола от промерзания. Основание объектов охлаждения защищено от промерзания и вспучивания грунта. Температура основания поддерживается на уровне не ниже +3°С.
• Двойное резервирование. Система автоматически переключится на резервный контур обогрева в случае выхода из строя основного контура.
• Защита от помех. Решение обеспечивает защиту от сетевых помех при работе мощных компрессорных агрегатов.
• Контроль и оповещение. Дистанционное управление системой через облачный сервис OwenCloud. Система направит уведомление на смартфон или в браузер ПК в случае аварии.
• Эксплуатация при любой температуре. Нагреватель и вентилятор гарантируют бесперебойную работу шкафа управления на улице.

Для получения профессиональной помощи обращайтесь к менеджеру отраслевого направления ОВЕН "Системы кабельного электрообогрева" Сергею Волошину по телефону компании ОВЕН, добавочный - 6376.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 8904
Теплоізоляція