До 2014 г. в Украине будет построено не менее 10 мусороперерабатывающих заводов

В 2012-2013 гг. в крупнейших городах Украины будет построено не менее 10 заводов по переработке твердых бытовых отходов. В целом в ближайшие 5 лет количество таких объектов может возрасти до 20-ти.

Такой прогноз содержится в аналитическом отчете IBCentre, посвященном перспективам развития украинского рынка чистых технологий.

В частности, ожидается, что в ближайшие 2 года 10 мусороперерабатывающих заводов будет построено, главным образом, за счет частных инвестиций, а также в рамках реализации в Украине Национального проекта `Чистый город`. С начала 2012 г. в Верховную Раду был подан пул законопроектов, разработанных в рамках подготовки данного нацпроекта, которые должны создать нормативный фундамент, который позволит девелоперам проектов в сфере переработки и утилизации отходов привлекать кредиты и средства финансовых организаций.

`Свыше десяти проектов строительства заводов в сегменте переработки ТБО находятся на этапе подготовки и поиска финансирования. Еще несколько десятков — на этапе обсуждения. Проводя параллели с сегментом возобновляемой энергетики, на сегодняшний день можно говорить о переходе на качественно новый этап в попытках решить вопрос переработки ТБО в Украине, с одной стороны, с другой — в течение ближайших 2-3 лет украинский рынок переработки и утилизации ТБО будет сформирован`, - отмечает Юлия Березовская, исполнительный директор IBCentre.

По мнению эксперта, сегодня главные усилия в разработке профильного законодательства должны быть направлены на создание эффективных нормативных актов в контексте государственно-частного партнерства, а также защите интересов частных инвесторов. Муниципальные власти многих украинских городов готовы к реализации проектов по утилизации отходов, однако главным препятствием для привлечения в них частных инвестиций являются большие риски для инвесторов из-за отсутствия четких правил игры.

Основополагающим фактором форсированного развития программ по утилизации отходов является публичная дискуссия всех заинтересованных сторон процесса — руководителей госорганов и местных властей, инвесторов и девелоперов проектов. Ключевой платформой для данного диалога выступает Международный Форум Чистых Технологий ecosmart-2012, который состоится в Киеве 22-23 мая 2012 г. (отель `Премьер Палас`), организованный IBCentre при официальной поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и в партнерстве с Госагентством инвестиций и национальных проектов. Участниками события станут более 140 делегатов из более чем 20 стран.

Главными составляющими рабочей программы Форума Чистых Технологий являются актуальные вопросы `озеленения` промышленности и частного сектора, новые рыночные вызовы в секторе cleantech, а также реализация проектов в сегменте переработки и утилизации отходов, чистых технологиях в водоснабжении и канализации, других актуальных направлений устойчивой экономики.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5241
Теплоізоляція