В АР Крым усиливается тенденция к использованию солнечной энергии с помощью сверхмощных гелиосистем BUDERUS

Человечество находится на пороге исчерпания традиционных источников энергии. Поэтому, наряду с их экономией, в мире нарастает тенденция к использованию альтернативных (возобновляемых) источников энергии, в значительной мере – энергии солнца.
Украина не стоит в стороне от этих процессов. А флагманом является АР Крым, который обладает уникальными возможностями по использованию солнечной энергии, так как Солнце не покидает полуостров в среднем 270 дней в году. И в этом – значительное преимущество Крыма перед другими регионами страны.
Об этом заявили участники проекта `Эко-энергия – трансфер между Польшей и Украиной энергосберегающих технологий, в т.ч. в сфере возобновляемых источников энергии, а также создание эко-энергетических стратегий`, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша и рабочей группы Совета Министров АРК по вопросам энергосбережения.
Именно это преимущество полуострова также призвала использовать по-максимуму Национальная академия природоохранного и курортного строительства (НАПКС), расположенная в г. Симферополь. Эта организация занимается внедрением энергосберегающих технологий для производственных и учебных целей. В академии действует уникальный для Украины тепловой пункт, оснащенный по последнему слову энергосберегающих технологий. В частности, осенью НАПКС был оснащен немецкой гелиоустановкой `BUDERUS` - одного из мировых лидеров по производству высокоэффективной теплотехники. С помощью этой установки один из корпусов академии полностью обеспечивается горячей водой.
- Солнечные панели площадью 4-6 м2 покрывают до 60% потребностей в энергии, необходимой для приготовления горячей расходной воды в односемейном жилом доме, - рассказал зав. кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции НАПКС, проф. Олег Зайцев. - При площади коллекторов около 10 м2, соединенных с комбинированным баком-водонагревателем, можно также поддерживать систему отопления в жилых помещениях. При этом всегда обеспечивается высокая комфортность горячего водоснабжения, так как, если не светит солнце, то автоматически подключается отопительный котел.
- Учитывая, что срок эксплуатации такой системы - порядка 20 лет, то последующие годы дадут потребителю существенную экономию по коммунальным платежам. В результате расходы на отопление (газ) уменьшатся на 10-15% и до 70% снизятся затраты на приготовление горячей воды, - добавил директор по маркетингу компании `Бош Термотехника Украина` (ТМ `BUDERUS`) Александр Мурзин.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 4023
Aquatherm Kyiv 2024