Стоимость вторичных термопластов вырастет в Европе

Стоимость вторичных стандартных термопластов в Европе продолжила расти. Непрозрачный rПЭВД подорожал на 20 евро, прозрачный полиэтилен вырос в цене на 30 евро. Из-за несезона в строительной отрасли спрос на rПЭНД был невысоким. Несмотря на это производители вторичного выдувного и литьевого полиэтилена смогли провести повышение стоимости на 10 евро в нижнем ценовом диапазоне. Рециклат полипропилена подорожал на 40 евро, rПС – на 20 евро.

Цены на большинство вторичных инженерных пластмасс оставались стабильными. Изменение стоимости наблюдалось для rАБС в верхнем ценовом диапазоне и для некоторых марок rПА и rПК, цена на которые поднялась в среднем на 100 евро.

Растущий спрос на первичные полимеры повлиял на поставку материала для переработки, из-за чего отходов производства было недостаточно. Кроме того, доступность вторички ограничивалась тем, что большое количество переработчиков закрыло производства на рождественские праздники. Это значительно сократило наличие потребительских отходов.

Праздничные дни в конце декабря временно сдерживали спрос. Однако в течение второй недели января потребление вторичных полимеров, продаваемых по более разумной цене, чем первичные, снова было в полном разгаре. В центре внимания у покупателей был пленочный rПЭВД, rПП и rПС. В этом месяце спрос будет нарастать за счет подготовки строительного сезона, но производители обеспокоены тем, что из-за недостатка исходного материала сроки поставки вторички заказчикам будут увеличены. Все это означает, что стоимость вторичных стандартных термопластов будет расти.

http://plastinfo.ru/
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 4636
Aquatherm Kyiv 2024