Киевтеплоэнерго отремонтирует счетчики тепла за счет абонентской платы

Елена Сердюк 7 мая 2020 г. в 21:59

Пресс-центр «Киевтеплоэнерго» объявил о начале программы ремонта счетчиков тепла. Коммунальное предприятие планирует отремонтировать 1074 единиц оборудования. Их работу планируется восстановить до начала следующего отопительного сезона.

Программа финансируется за счет взносов за обслуживание домовых приборов учета, предусмотренных Законом Украины «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» от 22.06.2017 № 2119-VIII. Нововведения введены во всех городах Украины. Оплата будет осуществляться ежеквартально. Начисления вводятся для более 9,6 тыс. домов в Киеве и они не касаются индивидуальных счетчиков.
Отдельная строка уже появилася в счетах за жилищно-коммунальных услуги за март, которые киевляне получили в апреле. Квартальная плата составит в среднем 30 грн.

«Киевтеплоэнерго» составил перечень счетчиков, которые нуждаются в ремонте на основе данных мониторинга технического состояния. Далее специалисты предприятия диагностируют повреждения.

Ремонт проводять как специалисты «Киевтеплоэнерго», так и производители приборов. Если счетчик не подлежит ремонту, его заменят, но за счет дома. К сожалению, только в прошлом году в Киеве было изуродовано и похищено 28 счетчиков, стоимостью почти 60 тыс. грн каждый. Уже 22 киевские дома оборудовали сигнализацией подвальные помещения.

После ремонта счетчики пройдут метрологическую поверку, что также предусмотрено в рамках программы.

Читайте также: 80% домов в Украине оборудованы тепловыми счетчиками

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» обеспечивает поставку 80% горячей воды и отопления в столице.

Последние новости раздела