ВРУ одобрила стимулирующий тариф на производство тепловой энергии из альтернативных источников

Галина Коноваленко 23 сентября 2016 г. в 15:09

22 сентября депутаты ВРУ приняли два важных для развития рынка альтернативной энергетики законопроекта: законопроект № 4334, которым устанавливается стимулирующий тариф на производство тепловой энергии из альтернативных источников, и № 4618, которым вносятся изменения в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива», сообщает Госэнергоэффективности.

Проект Закона № 4334, принятый в первом чтении, разработан с целью стимулировать производство теплоэнергии из альтернативных источников и гарантировать инвесторам возврат вложенных средств.

Основные положения Закона:

— тарифы на тепло, произведенное из возобновляемых источников, устанавливается на уровне 90% от действующего тарифа на тепло, полученное при сжигании природного газа (для бюджетных учреждений и населения),

— полномочия по установлению тарифов и лицензирование деятельности в сфере производства «зеленой» теплоэнергии передается в органы местного самоуправления.

Действие нового Закона позволит создать в Украине свыше 25 тыс. новых рабочих мест и способствовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере альтернативной энергетики.

По подсчетам Агентства, Закон также будет способствовать ежегодному сокращению импорта газа на 3 млрд м3 и экономии до 15 млрд грн в год.

Законопроект № 4334 был поддержан рядом европейских организаций, таких как: USAID, NEFCO, Европейско-украинское энергетическое агентство, Датское энергетическое агентство, а также профильными ассоциациями Украины, общественными организациями и местными органами власти.

Внесение изменений в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива» упрощает условия для ведения бизнеса по производству биологических видов топлива и исключает положение об обязательности ведения госреестра производителей жидких биологических видов топлива и обязательность внесения в него компаний.

По информации Госэнергоэффективности, Агентство ведет собственный Реестр альтернативных видов топлива, с которым можно ознакомиться на официальном сайте. Информацию о компании – производителе «чистых» видов топлива Агентство вносит в реестр самостоятельно (при наличии у заявителя свидетельства о принадлежности топлива к альтернативному; такое свидетельство выдается на безоплатной основе).

Как сообщалось ранее, законопроект о внесении изменений в Закон «О теплоснабжении» был согласован на профильном комитете ВРУ.

Напомним, что представлено инвестиционный проект, согласно которому в 10-тикилометровой зоне ЧАЭС будет построен масштабный солнечный парк.

Последние новости раздела