Климатический рынок ожидает ввод нового хладогента.

TRUBA.ua 26 апреля 2013 г. в 16:30

Международные бренды климатического рынка стоят перед выбором нового типа хладогента. Об этом сообщил инженер-специалист по развитию бизнеса, представитель московского офиса компании Daikin Europe N.V., Максим Михайличенко, на семинаре-презентации для украинских специалистов. Также, в своем выступлении, докладчик поделился последними новостями и новинками бренда Daikin.

Климатический рынок во всем мире плавно подходит к моменту перехода на новый тип хладогентов для систем кондиционирования. Этому способствуют ряд экологических и экономических причин.
Есть три основных направления для игроков на рынке:
- Однокомпонентный хладогент 1234zf, который разработала и предлагает американская компания DuPont. Он имеет хорошие теплодинамические характеристики и низкие показатели парникового эффекта и озонового фактора. Уже подписаны контракты и начались промышленные поставки. Одним из минусов является его возможная воспламеняемость (соответствующий отчет об проведенных испытаниях новинки в автомобильных кондиционерах представила компания Mercedes).
- Фреон R32, который выбрали японские производители, в том числе Daikin и Panasonic. В компании ожидают, что все японские бренды выберут это направление. Например, сами Daikin уже запустили производство продукции с использование этого хладогента.
- Природные хладогенты: углекислый газ и пропан. Ряд китайских компаний ведут исследования по возможности использования этих газов.

Также в мире ведется работа по разработке и внедрению гибридных систем. Речь идет о гибридных приводах в компрессорах и о бивалентных системах.

Из глобальных новостей компании г-н Михайличенко отметил покупку крупного американского бренда Goodman в прошлом году. Инвестиции составили 3,5 млрд. долларов. На американском рынке Goodman является крупнейшим брендом бытовых и промышленных систем, который имеет самую большую дилерскую сеть.

Также, Daikin окончательно закрыли бренд McQuay для всего Европейского Союза. Для стран ЕС больше не производится и не поставляется техника под этим брендом. На этих рынках внимание полностью переключилось на продвижения Daikin. McQuay оставили только на тех рынках, где он благосклонно воспринимается потребителями — рынок США, Ближний Восток и некоторые страны Юго-Восточной Азии.

Что касается новинок 2013 года от Daikin, в рамках семинара-презентации украинским специалистам были представлены:
– Бытовой кондиционер канального типа. Модель: Fdxs-F.
– Тепловой насос VRV IV. Модели: Ryyq-T, rxyq-T.
– Полностью плоская декоративная панель кондиционера кассетного типа для серии SKY и VRV. Модели: FFQ-C и fxzq-A.
– Кондиционеры подпотолочного типа. Модели: FHQ-C, fxhq-A.
– Кондиционер подпотолочный 4-х поточный. Модели: FUQ-C, fzuq-A.
– Бесщеточные фанкойлы постоянного тока с инвертоным приводом. Модели: FWZ-A, FWR-A, FWS-F, FWP-A.

Последние новости раздела