Разработана система сигнализации аварий котла на базе ОВЕН ПР200.

Разработана система сигнализации аварий котла на базе ОВЕН ПР200.

Компания ОВЕН представляет готовое решение сигнализации об аварийном состоянии котла на базе программируемого реле ОВЕН ПР200.
Рынок отечественных устройств для промышленной автоматизации наиболее полно соответствует специфике украинских предприятий. Компания ОВЕН является одним из ведущих производителей в этой области. Разработчики ОВЕН создают устройства и готовые алгоритмы управления, инструменты (приложения, библиотеки), облегчающие самостоятельное написание программ. В качестве примера читатели могут познакомиться, как быстро реализовать задачу сигнализации аварий котла.

Мощные водогрейные котлы используются практически повсеместно в составе систем отопления и водоподготовки на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятиях и комплексах, объектах нежилого фонда. Штатные менеджеры горения, которыми комплектуются водогрейные котлы, в большинстве своём обеспечивают выполнение минимально необходимого ряда технологических манипуляций, таких как:
• предварительная продувка горелки, предшествующая розжигу;
• розжиг и поддержание горения в автоматическом режиме;
• контроль давления среды перед горелкой;
• управление одно- и двухступенчатыми, а также модулируемыми горелками.

Для обеспечения повышенной безопасности и надёжности работы котла требуется также контроль ряда дополнительных технологических параметров.
Решить эту задачу позволяет установка дополнительной котельной автоматики, которая осуществляет контроль давления воды и топлива, разрежения в топке, а также производит аварийный останов котла при возникновении нештатной ситуации.

Такая автоматика может выполняться в виде релейных защит, что обычно влечёт за собой возникновение сложностей настройки гистерезиса и временных задержек срабатывания, а также такие системы требуют выделения дополнительного места для размещения аппаратуры. Этих моментов можно избежать, если воспользоваться средствами автоматизации ОВЕН, взяв, например, в качестве управляющего устройства программируемое реле ОВЕН ПР200.

Специалистами компании для ПР200 разработан алгоритм сигнализации об аварийных состояниях котла. Представленная программа является рабочей, опробована на практике и рекомендуется к применению.

Программа написана на языке функциональных блоков в интуитивно-понятной среде OWEN Logiс и реализует мониторинг и сигнализацию следующих параметров:
• давление теплоносителя;
• давление топлива;
• разрежение в топке котла;
• перегрев котла;
• авария горелки.

Значения этих переменных с учётом временных задержек выводятся в виде выходных переменных. В любой нештатной ситуации осуществляется блокировка запуска котла с последующим формированием сигнала аварии, транслируемого на щит управления либо диспетчерский пульт.
Онлайн-библиотека макросов в среде OWEN Logic содержит раздел с законченными функциональными блоками, адаптированными для управления котельными агрегатами. В данном случае понадобится блок аварий котла.
После загрузки выбранного блока в проект потребуется соединить его с внутренними и сетевыми переменными, а также произвести подключение к входам/выходам устройства.
Сигналы будут выводиться на экран ПР200 после осуществления настройки нужных сообщений в менеджере экранов.

Представленная программа позволяет быстро и без особых усилий реализовать одну из главных составляющих алгоритма управления защитной автоматикой котла. Полученную программу после запуска и отладки в режиме эмуляции можно сразу загружать в ПР200 и приступать к сборке аппаратной обвязки системы защиты.

Помимо решения простейших задач вроде приведенной, применение ОВЕН ПР200 в котельной автоматике предоставляет пользователю весьма обширное поле для деятельности. Программируемые реле позволяют осуществлять контроль и управление температурой теплоносителя по двухпозиционному закону, реализовывать ПИД-регулирование модулируемых горелок в зависимости от температуры наружной среды, а также производить каскадное управление котлами (до четырёх штук) с автоматическим переключением ведущего котельного агрегата в зависимости от времени наработки.

Марина Крылова,
специалист компании ОВЕН
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 8545
Теплоізоляція