Новые трубы армированные базальтом и стекловолокном.

Новые трубы армированные базальтом и стекловолокном.

Полипропиленовые трубы – продукция, применяемая практически во всех современных коммуникациях при монтаже внутреннего отопления, горячего и холодного водоснабжения.
Не так давно на рынке полипропиленовых труб была представлена очередная новинка. Труба полипропиленовая армированная базальтовым волокном. Данный вид труб производится из материала PP-RCT. Это трехслойная труба – 2 слоя полипропилена, которые усилены слоем базальтового волокна, которое в свою очередь, основано на получении расплава базальта соответствующего химического состава. Производители трубы армированной базальтом утверждают, что свойства базальтового волокна значительно превосходят свойства стекловолокна. Например, на разрыв и растяжение прочнее на 20 %.
Компания Лион является производителем классических труб ППР армированных стекловолокном. Труба, армированная стекловолокном, также имеет трехслойную структуру – слой полипропилена PP-R, затем слой стекловолокна, который составляет с основой единое целое и пропитан пластиковой массой в соотношении 20 на 80% (20 – стекло, 80% — полипропилен). Такая массовая доля добавки из стекловолокна обеспечивает заявленный коэффициент линейного температурного расширения, а именно 0,1 см на 1
Однако, при более детальном сравнении трубы армированной стекловолокном и базальтом, можно выделить следующее:
Толщина стенки (пропускная способность, масса) обеих видов трубы одинакова.
Также, при равных условиях эксплуатации идентично тепловое линейное расширение, которое составляет около 0,05 мм/м*С.
Туба, армированная стекловолокном, как и труба, армированная базальтовым волокном достаточно проста в монтаже и не требует дополнительной подготовке к сварке.
Оба исполнения трубы отличаются достаточной прочностью и высокой термоустойчивостью – не провисают при эксплуатации в условиях высоких температур.
Принципиальное различие труб, армированных стекловолокном и базальтам в самом пластике, из которого изготовлены трубы. В материале PP-RCT сохранены все преимущества классического PPR, однако производители утверждают, что за счет повышения кристаллизации удалось добиться повышенной устойчивости к высоким температурам и давлению.
Также, необходимо отметить, что при тех же технологических параметрах труба, армированная стекловолокном на порядок дешевле трубы армированной базальтом.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 56 373 XX XX +380 56 373 8783
+380 56 373 XX XX +380 67 632 5256
+380 56 373 XX XX +380 56 373 8783
Идентификатор: 7913
Теплоізоляція