Выдачу «теплых» кредитов на твердотопливные котлы приостановлено.
Людмила Гайкова
теплые кредиты 2016, теплый кредит от Ощадбанка 2016, Укргазбанк - кредит "Тепа оселя", Ощадбанк - кредит "Ощадный дом", энергоэффективное кредитования, льготное кредитование для населения, государственная программа тепла оселя 2016, кредит энергосбережения ощадбанк, Государственная поддержка энергосбережения, Госэнергоэффективности, Тепловиннер

Выдачу «теплых» кредитов на твердотопливные котлы приостановлено.

6 июля 2016 года Госэнергоэффективности сообщило о приостановлении выдачи «теплых» кредитов украинцам только по одному из направлений государственной программы энергосбережения, а именно - выдача кредитов на оборудование и материалы для утепления с возмещением стоимости до 30% (70% - для тех, кто имеет субсидии), объясняя это нехваткой средств в бюджете для возмещения данного направления. При этом, сообщив, что другие направления продолжают успешно действовать:
«Вместе с тем сообщаем, что другие направления программы утепления работают:
- 20% возмещения для физических лиц на приобретение "негазовых" котлов (70% для получателей субсидий),
- 40% возмещения для ОСМД, ЖСК на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования (70% - для получателей субсидий)».

Однако, уже в начале августа, с сайтов банков (Ощадбанк и Укргазбанк), которые выдавали данные кредиты населению, были сняты кредитные программы.
Обратившись за разъяснением в Укргазбанк, была получена информация, что с 7-го августа временно прекращено энергоэффективное кредитования по всем направлениям, включая выдачу «теплых» кредитов на твердотопливные котлы. Специалисты объясняют, что данная ситуация связана с неравномерным использованием энергоэффективных кредитов по областям Украины и сейчас проводится перераспределение средств.

Ощадбанк разместил на своем сайте следующую информацию:
«Предоставление «теплых» кредитов на приобретение энергосберегающих материалов и «негазовых» котлов с возмещением части суммы кредита временно приостановлено в связи с недостаточным объемом бюджетных средств».
При этом, Ощадбанк продолжает выдавать кредиты на энергосберегающее оборудование вне рамок государственной программы согласно внутренним программам.

8 августа 2016-го, для получения более подробной информации, мы обратились к
Госэнергоэффективности, где нам сообщили, что Правительство выделило на выдачу «теплых» кредитов украинцам дополнительных 100 млн грн. И восстановление программы компенсации состоится только после вступления в силу данного документа.
«Только после вступления в силу данного документа Госэнергоэффективности сможет по таким кредитам предоставлять возмещение части суммы кредита, а банки возобновят предоставление кредитов по государственной программе», - сообщает Госэнергоэффективности.

Точные сроки восстановления не указываются!

Специалисты Агентства советуют отслеживать данную информацию на сайте saee.gov.ua в разделе "Новости".
На самом деле, в этой ситуации много непонятных факторов, ждем официальных разъяснений от Госэнергоэффективности! Ведь официального сообщения о прекращении кредитования с компенсацией стоимости ПО всем направлениям от Агенства не поступало.

При этом, компания «Тепловиннер» - официальный представитель твердотопливных котлов ТМ «СЕТ и ТМ «Гринбернер», советует своим клиентам собирать необходимый пакет документов для получения кредитов (паспорт + ИНН + счет-фактура + справка о з / п за последние 6-ть месяцев), чтобы иметь возможность сразу после восстановления государственной программы получить энергоэффективный кредит. Ведь, запланированных 100 млн грн на продолжение программы, может хватить ориентировочно на 5 тыс. человек, желающих приобрести «негазовый» котел *, не принимая во внимание, что данные средства будут выделены на все направления.

* расчет проведен на примере приобретения котла на твердом топливе со средней стоимостью 20 тыс. грн.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 7811
Теплоізоляція