ТОП-5 алкогольных музеев Украины

ТОП-5 алкогольных музеев Украины

Алкоголь занимает немаловажное место в культуре и обычаях многих народов. Горячительным напиткам посвящают песни, стихи, в их честь открывают памятники, а также создают целые музеи. Ряд таких музеев находится на территории Украины.
DELFI поинтересовался, какие алкогольные музеи можно посетить в Украине и что там можно увидеть.

бочки в музее

Музей водки в Харькове
пгт Малиновка, Чугуевcкий район (40 км.от Харькова,20 км.от Чугуева)

Бесспорно, водка - лидер среди крепких напитков. Первый украинский музей, посвященный «оковитой», появился относительно недавно – в 2008 году. Он располагается на территории ликеро-водочного завода «PRIME» вблизи Харькова.

В музее представлено более 1000 уникальных экспонатов, раскрывающих историю изготовления и потребления водки. Большинство экспонатов подарены украинскими ценителями крепкого напитка.

В частности, в экспозиции можно увидеть уникальные рюмки, вылитые вручную графины, самогонные аппараты, старинные и современные бутылки, этикетки и плакаты разных исторических эпох и многое другое.

Гордость музея – серия экспонатов ХIХ века, в том числе 200-летний графин из серебра в виде паровоза, а также итальянский дистилляционный аппарат – прообраз нашего самогонного агрегата.

Посетители музея также могут узнать и увидеть, как и на чем делался «первак».

«Дом вина» в Евпатории

ул. Братьев Буслаевых, 30 (проезд Ахматовой)

А вот ценители вина оказались более благодарными и открыли на территории Украины несколько музеев, посвященных этому благородному напитку. Один из них расположился в самом центре Евпатории, в уютном подвальчике. Здесь представлена небольшая, но содержательная экспозиция, которая знакомит с историей крымского виноделия и культурой употребления вина.

Музей открыт в июне 2009 года. Он знакомит туристов с уникальными экспонатами, которыми виноделы пользовались еще до нашей эры. Также в музее можно ознакомиться и приобрести продукцию крымских винзаводов, таких как «Массандра», «Инкерман», «Магарач», «Солнечная долина» и других. Кроме того, ценители напитка могут заказать коллекционные вина с семидесятилетней выдержкой.

Дом-музей шампанских вин в Новом Свете

пгт Новый Свет, ул. Шаляпина, 1

В Крыму располагается еще один музей, посвященный винам, но на этот раз шампанским. Он находится в поселке Новый Свет, в здании дома, где долгие годы жил основоположник русского виноделия в Крымукнязь Лев Голицын.

Этот музей был открыт еще в 1978 году. Его экспозиция рассказывает историю развития производства шампанских вин в Новом Свете, а также о судьбе Голицына.

В музее представлено множество предметов интерьера и посуды, которые принадлежали самому князю. Также здесь открыт дегустационный зал на 100 мест, где можно отведать лучшие образцы шампанских вин.

Под домом размещается огромный подвал площадью больше 300 метров, в котором при Голицыне хранились бочки с вином.

Музей пива во Львове
ул. Клепаровская, 18

В городе Льва располагается уникальный в своем роде Музей пива. Он открыт в 2005 году на территории знаменитой старинной Львовской пивоварни.

Залы львовского Музея пива расположены в полуподвальных помещениях и занимают общую площадь в 600 квадратных метров.

Музей знакомит посетителей с традициями распития и историей изготовления Львовского пива. В частности, здесь можно ознакомиться с рецептурой изготовления темного и светлого пива, с этикетками начала 20-го столетия, с орудиями труда пивоваров. Безусловно, гордостью заведения является большая коллекция старинной деревянной тары, а также декорированная коллекция пивных кружек, бутылок и бокалов разных стран и времен.

В целом, в экспозиции представлено более 300 экспонатов.

Кроме того, в музее работает дегустационный зал, где посетители могут попробовать абсолютно все сорта пива, в том числе, «1715», «Львовское Премиум», «Львовское светлое», «Львовское крепкое», «Портер», «Высокий замок».

Музей коньяка в Одессе
ул. Мельницкая, 13

Дополнит перечень алкогольных музеев Украины музей коньяка, который вскоре планируют открыть в Одессе. Его строительство стартовало в 2011 году.

Первый украинский Музей коньяка расположится в старинных подвалах Одесского коньячного завода. Он поведает своим будущим посетителям историю коньячного производства, а также расскажет о семье Шустовых, чья фамилия неразрывно связана с созданием элитного алкоголя.

На сегодняшний день уже собрана уникальная коллекция предметов конца ХIХ – начала ХХ века. Среди них – старинные коньячные бутылки, графин, фотографии, дипломы, дарственные карманные часы.

Помимо исторической экспозиции, в музее планируется оборудовать мультимедийный и дегустационный залы.

Точная дата открытия музея пока не известна. Изначально инициаторы планировали открыть его летом 2012 года.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 7574
Теплоізоляція