Cолнечный коллектор для отопления в Украине

Cолнечный коллектор для отопления в Украине

В связи с ростом цен на энергоносители в Украине, в нашу компанию все чаще обращаются заказчики с запросом на добавление к существующей системе отопления теплового насоса или солнечных коллекторов. Если раньше покупатели задавались вопросами об экономическом эффекте и окупаемости, то сейчас эти вопросы практически не задаются – просто идет поиск альтернативы газу.

Мы рекомендуем для нагрева горячей воды или поддержания температуры в бассейне солнечные коллекторы, а для отопления – тепловые насосы. Но наибольший экономический эффект достигается, когда это оборудование устанавливается в комплексе. Солнечные коллекторы производят тепло, позволяющее покрыть до 60% энергии на горячее водоснабжение, в то время как тепловые насосы преобразовывают тепло, позволяя значительно экономить, используя в качестве ресурса окружающую среду – тепло воздуха.

Мы дополнили новое предложение и предлагаем существующую систему также укомплектовать накопительным баком аккумулятором с одним теплообменником, через который циркулирует незамерзающая жидкость (пропиленгликоль). Пропиленгликоль прогоняется насосом через солнечный коллектор отбирая тепло и нагревает воду в баке. Такая система работает полностью в автоматическом режиме и управляется контроллером, который оснащен датчиками температуры в баке и на выходе солнечного коллектора. Резервный догрев осуществляется при помощи существующего газового котла.

Аркодан предлагает Вам разработать проект системы отопления и горячего водоснабжения (ГВС) как с использованием солнечных коллекторов, так и тепловых насосов (а также газовых и твердотопливных котлов).
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 57 763 XX XX +380 57 763 2525
+380 57 763 XX XX +380 67 428 2130
Идентификатор: 7070
Aquatherm Kyiv 2024