Полипропиленовые обсадные трубы теперь и украинского производства
Шолойко Наталья Ивановна
Резьбовые обсадные трубы для скважин

Полипропиленовые обсадные трубы теперь и украинского производства


Обсадные трубы производятся серийно из блок-сополимера пропилена, с последующей механической нарезкой наружной и внутренней резьбы на торцах, номинальными (наружными) диаметрами от 110, 118, 125, 130, 140 мм, строительной длинной от 1,0м до 5,0м. Допускается производство труб другой строительной длинны по согласованию с потребителем. Фильтры производятся на полипропиленовом каркасе (трубе) размером и структурою фильтровального слоя в зависимости от характеристики водоносных грунтов. Фильтры обеспечивают долгую и постоянную работу скважины, защищая её от загрязнения песком. Фильтрующий материал имеет высокую механическую прочность, не подлежит коррозии.
Трубы для строительства водозаборных скважин для подачи воды хозяйственно-питьевого назначения имеют заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Композиции, которые используются в производстве труб имеют выводы санитарно-эпидемилогической экспертизы, и разрешение Министерства охраны здоровья Украины.
Требования к поверхности труб, физико-механические характеристики контролируются измерительной лабораторией ООО «Бровары-Пластмасс». Лаборатория осуществляет также периодические, приемо-сдаточные испытания труб.

Выбор трубы для скважины.
Полиэтилен (ПЕ) является популярным, экологически безопасным, материалом для изготовления водопроводных труб различного диаметра, однако низкая кольцевая жесткость делает его применение нежелательным для скважин большого диаметра. Для сохранения кольцевой жесткости, диаметры после 100 мм требуют увеличения толщины стенки, а значит увеличение веса трубы и уменьшение внутреннего диаметра. Ещё одним недостатком труб из ПЕ является их высокая себестоимость, из-за чего производители вынуждены экономить, применяя для изготовления вторичное сырьё, что, в свою очередь, заставляет задуматься о качестве результата.
Другим материалом для изготовления обсадных труб является поливинилхлорид ПВХ. Так в 1990-х годах Швейцария приняла решение о полном отказе от ПВХ. К ним присоединились Дания, Норвегия, Германия и Великобритания, введя строгие ограничения на использование материалов из поливинилхлорида. Однако чем же вызваны столь радикальные меры? Учёные пришли к выводу, что со временем ПВХ начинает выделять канцерогенное вещество-винилхлорид, что простыми словами означает нейротропный яд. Экспериментально доказано, что винилхлорид переходит в продукт с которым контактирует, например в воду, и после употребления может вызывать рак, заболевания печени, опухоль мозга и легких, нарушение функций репродуктивных органов. Помимо этого, для повышения стойкости к теплу, в процессе переработки в ПВХ вводят свинцовые и кадмиевые стабилизаторы, что также негативно отражается на здоровье.
К сожалению, большинству людям не известны подобные химические тонкости. Сущестуют случаи, когда недобросоветсные буровики используют канализационные трубы оранжевого цвета, хотя по всем стандартам (ДСТУ, ГОСТ, ТУ, DIN, EN) они должны быть голубыми, синими или же чёрными с голубой полосой. Обязательным является наличие маркировки с указанием производителя и используемого материала.
В свою очередь, обсадные трубы из полипропилена (ПП) являются экологически чистыми и абсолютно безопасными даже при температуре свыше 100С. Трубы, изготовленные из Блок-сополимеров ПП, обладающие высокой кольцевой жесткостью, не разрушаются химикатами, не вызывают аллергии, не впитывают запахи и могут служить вечно! За счёт высококачественного сырья, стоимость обсадных труб из полипропилена является наиболее высокой, однако не секрет, что вода жизненно необходима каждому из нас и здоровье всего организма напрямую зависит от её качества.

Так стоит ли экономить на собственном благополучии?.. Решать Вам.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 451 XX XX +380 44 451 7098
+380 44 451 XX XX +380 67 566 4207
Идентификатор: 6841
Теплоізоляція