Как будет смывать унитаз по новым евростандартам
Afonya
Унитаз

Как будет смывать унитаз по новым евростандартам

Новости из Евросоюза. Базирующаяся в Брюсселе Еврокомиссия имеет в своих планах выдвинуть на рассмотрение законопроект, регулирующий количество воды, затрачиваемой жителями Евросоюза на смыв в туалетах. Новый стандарт под кодовым названием «смыв» предполагает уменьшить количество воды, затрачиваемое на один слив унитазного бачка, до пяти литров. Новая норма для писсуаров – один литр воды.
Как сообщает ВВС со ссылкой на Times, исследования, призванные выявить новые оптимальные нормы расхода воды, продолжались несколько месяцев. В результате было потрачено около 89 тысяч евро. По результатам исследований было выяснено, что на количество потребляемой туалетными бачками воды влияют два фактора – дизайн и объем самого сантехнического резервуара и поведение пользователей. Доклад об этом был представлен Европейской комиссией на 122 страницах. Исследование проводилось в нескольких странах Евросоюза, и авторы доклада пришли к выводу, что затраты воды на смыв в туалетах разных стран существенно отличаются. Например, рекордсменом по этому показателю стала Британия – только в 2010 году жители этой страны использовали для очистки своих унитазов 1,125 миллионов кубических метров воды. Второе место заняла Италия с показателем 1,074 миллионов кубометров, третье – Германия, потратившая 1,021 миллион кубометров воды.
Авторы доклада выяснили, что главной проблемой стала сантехническая промышленность той или иной страны. Например, британские производители предлагают покупателям в основном бачки объемом 6 литров, а старые нормы в этой стране и вовсе предполагали установку двенадцатилитровых сливных бачков. Вот и сливают британцы в унитаз более тридцати процентов всей потребляемой воды. Этот показатель в остальной Европе держится на отметке около 25%. Жители Люксембурга тратят в своих туалетах 33% всей потребляемой воды, а самыми экономными оказались финны – всего 14%.
Следует отметить, что хоть председатель Еврокомиссии Ж. М. Баррозу и обещал не засорять головы европейцев избыточными бюрократическими рекомендациями, доклад о «евросмыве» появился спустя всего несколько недель после этого обещания.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 562 35 XX XX +380 562 351 281
+380 562 35 XX XX +380 67 634 8603
+380 562 35 XX XX +380 562 351 281
Идентификатор: 6355
Теплоізоляція