Киевводоканал борется с фосфатами на законодательном уровне
Фото: TRUBA.ua

Киевводоканал борется с фосфатами на законодательном уровне

«Киевводоканал» хочет запретить продажу средств, которые содержат фосфаты, на территории Украины как можно быстрее и ввести налоговый сбор для строительства и реконструкции водоочистных сооружений. Соответствующий законопроект был представлен АО «АК «Киевводоканал» в рамках специализированной выставки «Аква-Терм Киев 2013», которая проходит с 14 по 17 мая 2013 года в Киеве (МВЦ, Броварской пр. 15).

Как сообщают организаторы выставки, компания «Премьер Экспо», проект Закона Украины «О постепенном сокращении и полном запрете использования фосфатов в моющих средствах» адаптирует украинское законодательство с законодательством ЕС.

В новом варианте законопроекта прописано уменьшение содержание и использование фосфатов с 17 % до 8,5 % в моющих средствах, которые производятся или реализуются в Украине с 1 января 2014 года. Уже 1 января 2015 года их содержание должно уменьшиться до 3 %, а января 2017 года — СМС, реализуемые на территории Украины, не должны содержать фосфаты.

Также, проект вводит новый налоговый сбор на строительство и реконструкцию водоочистных сооружений — 2 % от выручки средств с содержанием фосфата на всех этапах реализации в торговой сети.
Полученные средства планируют направить на строительство и модернизацию водоочистных сооружений с применением технологий, которые позволяют очищать сточные воды от азота и биологически окисляемых органических соединений, а также удалять из воды фосфор.

При нарушениях действующего законодательства предусмотрены штрафные санкции в размере 5 тысяч минимальных заработных плат.

В рамках инициативы Киевводоканала «О постепенном сокращении и полном запрете использования фосфатов в моющих средствах» проходит сбор подписей на поддержку запрета, который продлится до окончания выставки, после чего в Верховную Раду Украины будет направлено открытое обращение с просьбой рассмотреть разработанный документ.
Идентификатор: 5911
Теплоізоляція