В регионах солома приобрела экономическую привлекательность
Фото: Центр Возобновляемой Энергетики

В регионах солома приобрела экономическую привлекательность

В ряде областей Украины запустили или планируют к запуску крупные заводы по производству топливных пеллет, сырьем для которых послужит солома зерновых или масличных культур. Солому планируют закупать у сельхозпроизводителей прилегающих районов, об этом свидетельствуют заключенные контракты или договоренности.

Так, в конце октября этого года был запущен завод по производству пеллет в Винницкой области. Завод принадлежит компании `Смарт Энерджи`, которая входит в группу `Смарт Холдинг`. Сейчас эксплуатируется первая очередь завода `Вин-Пеллета` мощностью 75 тыс. тонн в год, а на полную проектную мощность в 150 тыс. тонн в год планируют выйти в следующем году.

Также, Хмельницкая администрация поделилась планами украино-словацкой компании `Бегокон Украина` по строительству топливных пеллет в области. Планируется, что готовая мощность этого предприятия составит 35 тыс. тонн в год.

Если `Бегокон Украина` намерена сбывать всю произведенную продукцию на территории области, то `Смарт Энерджи` планируют продавать пеллеты по всей стране и за рубежом. При этом, `Смарт Энерджи` пошли дальше и собираются параллельно запустить производство твердотопливных котлов, чтобы предлагать клиентам полный комплекс услуг.

Строительства подобных заводов следует ждать и в других областях страны. Например, `Смарт Энерджи` планируют дальше развивать это направление и увеличить количество производственных точек до десяти с суммарной проектной мощностью 1,5 млн. тонн пеллет в год.
Идентификатор: 5544
Aquatherm Kyiv 2024