Данфосс о проблемах термомодернизации в Украине.
Фото: Данфосс ТОВ

Данфосс о проблемах термомодернизации в Украине.

Компания `Данфосс ТОВ` провела в Киеве День открытых дверей, в рамках которого эксперты компании поделились мнениями о термомодернизации в Украине.

За время независимости термомодернизация жилого фонда в Украине так и не стала массовым явлением. Реализация точечных проектов носит характер `пилотных` и реализуется в основном на средства международных организаций. 15 мая 2012 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об энергетической эффективности жилых и общественных зданий. Принятым законопроектом вводится энергетическая паспортизация зданий, предусмотрены существенные штрафные санкции за несоблюдение минимальных требований к энергоэффективности зданий при проектировании, термомодернизации, реконструкции и капитальном ремонте. Однако в законе отсутствуют нормы по стимулированию термомодернизационной деятельности и не определены источники ее финансирования.

`Нужно разработать действенный финансовый механизм по стимулированию населения к термомодернизации существующего жилого фонда. Примером может послужить соседняя Польша, которая за 10 лет полностью модернизировала жилой фонд и вывела его на европейский уровень энергопотребления. Для этого был создан термомодернизационный фонд, организовано кредитование коммерческими банками (80% стоимости под 6,5-8,5 % годовых, остальные 20 % – средства инвестора), учреждена термомодернизационная премия за выполнение требований по минимальному количеству сбережения энергии`, – говорит Александр Горбатовский, заместитель генерального директора по стратегическому развитию `Данфосс ТОВ`, лауреат государственной премии Украины по науке и технике, заслуженный строитель Украины.

`Украина постепенно принимает европейские стандарты по энергоэффективности зданий и инженерных систем, но их практическое применение еще требует адекватного понимания и соответствующей реализации, – считает Виктор Пырков, кандидат технических наук, доцент, заместитель генерального директора по научной работе компании `Данфосс ТОВ`. – Принятые в Украине мировые и европейские стандарты служат инструментом для оценки энергоэффективности мероприятий, осуществляемых строительными компаниями при возведении новых зданий или термомодернизации зданий, осуществляемых самостоятельно жильцами либо ОСББ`.

Термомодернизация жилых зданий, промышленных и коммерческих объектов позволит снизить энергопотребление более чем в 2 раза. Однако полная модернизация только жилого фонда Украины требует, по оценке ебрр, около 60 млрд. евро инвестиций. Цифра абсолютно не реальная для украинского бюджета.

По мнению Александра Горбатовского, выход из этой ситуации в поэтапной реализации термомодернизационных мероприятий. В первую очередь тех из них, которые имеют небольшую стоимость и короткие сроки окупаемости. В частности, это может быть установка индивидуального теплового пункта с погодным регулированием и организацией общедомового учета тепловой энергии. Такая модернизация позволяет реально экономить порядка 30% потребляемой тепловой энергии со сроком окупаемости в пределах одного отопительного сезона. Реализованные проекты демонстрируют это на практике.

Так, в 2011 году была проведена термомодернизация 144-квартирного жилого дома в Луцке, которая позволила сократить потребление энергии на 60%! При этом был выполнен только комплекс работ по утеплению дома, замене столярки в местах общественного пользования, установке индивидуального теплового пункта с погодным регулированием и балансировке внутридомовой системы отопления. `Установка индивидуальных счетчиков тепла позволит жильцам еще больше снизить потребление энергии и будет эффективным стимулом для экономии тепла`, – считает Андрей Берестян, директор по маркетингу и продажам компании `Данфосс ТОВ`.

Следует отметить, что снизить энергозатраты помогают и устройства, спроектированные по принципу `Умный дом`. Например, повысить удобство управления комфортом в доме и снизить в среднем на 12% энергопотребление помогает уникальный терморегулятор нового поколения DEVIreg Touch. `Теплый пол` – наиболее комфортный способ электроотопления, который может дополнять газовое отопление или быть самостоятельной системой. Ее возможности: минимальные потери энергии, простая логика управления (отдельно по каждому помещению), возможность использования `низкого тарифа`, долгий срок службы без необходимости в дополнительном обслуживании. Терморегулятор DEVIreg Touch прекрасно дополняет и еще больше расширяет удобство и эффективность пользования теплых полов`, – убежден Виктор Драчук, руководитель направления электроотопления `Кабельные нагревательные системы DEVI` компании `Данфосс ТОВ`.

В целом, термомодернизация жилого фонда – сложный процесс, представляющий целый клубок аспектов от юридических до организационных, который до конца не распутан. Самое главное – реализация, пусть поэтапная, конкретных проектов. Чем больше в стране будет практического опыта их осуществления, тем правильнее в будущем будут приняты необходимые решения.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5531
Aquatherm Kyiv 2024