Газовые колонки и котлы были исключены из списка товаров подлежащих обязательной сертификации в Украине.

Информируем Вас о том, что в 2012 году в украинскую систему сертификации и оценки качества товаров были внесены изменения. Изменения коснулись ряда товаров, в том числе и отопительного оборудования.

Так, если до недавнего момента для возможности продажи такого товара как колонки требовался сертификат соответствия УкрСЕПРО, то теперь, в соответствии с новым положением, необходимыми и достаточными документами являются – декларация и технический регламент. На сегодняшний день, компанией Торговый Дом `Водная Техника` получены все необходимые документы в соответствии с новыми требованиями.

Поэтому, обращаем Ваше внимание на то, что все необходимые документы для возможности реализации колонок ТМ Selena имеются в наличии и каких-либо ограничений на продажу данного типа оборудования со стороны контролирующих органов нет.

Ниже представлена более подробная информация о внесенных изменениях.

В соответствии с изменениями, внесенными в систему оценки качества товаров Украины, все газовые колонки и котлы были исключены из списка товаров подлежащих обязательной сертификации в Украине по системе УкрСЕПРО. Теперь товары данной группы подлежат декларированию соответствия техническим регламентам.

Суть изменений сводится к следующему: декларация соответствия вводится для замены обязательной сертификации. В отличие от сертификации, сам производитель или его уполномоченный представитель, под свою полную ответственность заявляет о соответствии продукции действующим нормам. Теперь на смену привычных нам Сертификатов соответствия (документов подтверждающих соответствия реальных показателей качества продукции, требованиям прописанным в нормативных документах - ДСТУ, ГОСТ, ТУ по которым производится данная продукция) пришли Декларации соответствия (документы, в которых в отличие от сертификатов, сам производитель или его уполномоченный представитель, под свою полную ответственность заявляет о соответствии продукции действующим нормам).
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5469
Теплоізоляція