Компания Danfoss планирует сократить энергопотребление

Компания Danfoss планирует сократить энергопотребление на 15 крупнейших предприятиях на 20-25%. Это самый масштабный проект в области энергосбережения за всю историю. Его экономический эффект оценивается в экономии 4-5,3 млн. евро в год. А экологический эффект можно сравнить с ситуацией, при которой 9 000 автомобилей прекратят выбрасывать выхлопные газы или 10 000 домохозяйств выключат все электроприборы.

Данный проект будет реализован под руководством одного из подразделений компании – Danfoss Solutions, – которое занимается разработками в области энергосбережения. В настоящее время проводятся исследования энергопотребления на отдельных предприятиях в Дании, Монтеррее (Мексика) и Аркадельфии (США). Целью исследований является получение данных о том, сколько электроэнергии можно ежегодно сэкономить на каждом предприятии и каким образом это сделать.

`Прежде всего, мы сосредоточимся на предприятиях, потребляющих наибольшее количество энергии. Чаще всего именно на таких предприятиях достигается существенная экономия наиболее простыми и легкими способами`, – говорит старший директор Дженс Кристиан Хансен (Jens Christian Hansen). Это доказано опытом, полученным на предприятии Danfoss Power Electronics в г. Грастен (Дания), которое, начиная с 2008 года, работало над возможным сокращением энергопотребления и выбросов СО2.

В результате на сегодняшний день в Грастене удалось сократить объем энергопотребления на сумму в 376.000 евро и объем выбросов СО2 приблизительно на 1500 тонн по сравнению с 2009 годом. Это получилось благодаря лучшей утилизации тепла, а также инвестициям в более эффективную систему вентиляции и наиболее энергоэффективное освещение. Кроме того, на предприятии было установлено 25 счетчиков потребления энергии, которые показывают уровень энергопотребления при помощи программного обеспечения. Опыт реализации проекта показал, что сокращению потребления энергии способствует также коррекция привычек сотрудников. На работе люди не думают об электроэнергии потому, что не оплачивают счета. Это означает, что они расходуют в десять раз больше энергии, нежели дома.

На следующем этапе реализации проекта энергопотребление будет сокращено на заводах Франции и Китая. Данная инициатива является частью стратегии Danfoss в области климата `3х25`, что означает:

25%-ное сокращение выбросов СО2 + 25%-ное увеличение доли возобновляемых источников ­– к 2025 году.

`Это будет значительным шагом на пути к реализации нашей стратегии в области климата. В то же время это является хорошей экономией средств, поскольку мы сфокусируем свое внимание на инициативах и инвестициях, которые окупятся в течение трех лет`, - говорит Дженс Кристиан Хансен.

`На сегодняшний день в Украине, к сожалению, не многие компании уделяют внимание снижению энергопотребления в производстве продукции. А ведь ни для кого не секрет, что Украина потребляет до 4-х раз больше энергоресурсов на единицу произведенной продукции по сравнению со странами Западной Европы.

С уверенностью могу сказать, что дальнейший рост цены на энергоносители будет просто заставлять Украинские кампании инвестировать в снижение энергоемкости собственного производства. И чем выше будет цена на энергоносители, тем `энергичнее` наши предприятия будут сокращать потребление энергии`, - отметил Андрей Берестян, директор по маркетингу и продажам компании Данфос ТОВ.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5247
Aquatherm Kyiv 2024