В агентстве Госэнергоэффективности подвели итоги за 2011 год
Фото Госэнергоэффективности

В агентстве Госэнергоэффективности подвели итоги за 2011 год

В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергоразвитию Украины подвели итоги на этот год и озвучили их на пресс-конференции.

Как отметил глава агентства, в этом году удалось улучшить партнерские отношения с бизнесом, о чем свидетельствуют активизация внедрения энергоэффективных проектов и увеличение объема инвестиций в них.

Также показательным является проведения первого открытого конкурса по отбору проектов для их финансирования из бюджета. Всего на конкурс было предоставлено 215 проектов из 16 областей Украины, из которых было отобрано 175 проектов на сумму около 230 млн. грн.

Если рассматривать их с технологической точки зрения, то 102 проекта предполагают внедрение электрического теплоаккумуляционного обогрева и горячего водоснабжения, 45 – модернизация объектов коммунального хозяйства, 25 проектов - использование тепловых насосов и 3 – когенерационные технологии.

А внедрение региональных и отраслевых программ позволило только в первой половине 2011 года сэкономить 0,8 млрд. м3 газа. В области возобновляемых источников до конца этого года Украина должна достигнуть производства около 340 млн. КВт/час электроэнергии. В 2012 году этот показатель собираются увеличить до 1 млрд. КВт/час.
Идентификатор: 5064
Теплоізоляція