В Павлограде начато строительство первой из 11 локальных котельных.

В Павлограде начато строительство первой из 11 локальных котельных.

В Павлограде в рамках пилотного проекта по оптимизации схем теплоснабжения начато строительство первой из 11 локальных котельных. Создание локальных котельных позволит существенно уменьшить энергозатраты при производстве тепла и предотвратить потери при его транспортировке за счет максимальной приближенности к потребителю. Об этом председатель облгосадминистрации Александр Вилкул сообщил во время выездного рабочего совещания на объекте строительства. Председатель Днепропетровской ОГА также отметил, что еще один пилотный проект по оптимизации схем теплоснабжения реализуется также в Вольногорске, а до конца года должны разработать свои схемы оптимизации теплоснабжения г. Днепропетровск и г. Кривой Рог.
`На Днепропетровщине в городах Павлоград и Вильногрирськ внедряются пилотные оптимизированные схемы теплоснабжения. Эти схемы предусматривают децентрализацию системы теплообеспечения городов. Мы отходим от устаревших и неэффективных схем поставки тепла нерентабельными мощными котельными, которые потребляют большие объемы энергоносителей. При слишком длинной системе теплосетей от таких котельных до потребителя к тому же возникают значительные потери тепла. Мы разрабатываем схемы оптимизации теплоснабжения с учетом особенностей каждого города. Например, в Вольногорске схема оптимизации предусматривает переход в жилищном фонде на индивидуальное отопление и установки блочно-модульных котельных для отопления объектов социальной инфраструктуры. В прошлом году было введено в эксплуатацию первую такую ​​котельную, которая поставляет тепло на школу и детсад, в этом году будет введена вторая для отопления еще двух школ и двух детсадов. В Павлограде применяется другой подход - в микрорайонах города будут построены 11 локальных котельных, приближенных к потребителю. Строительство первой такой котельной уже начато `, - отметил Александр Вилкул.
В результате оптимизации системы теплоснабжения, которая внедряется в Павлограде, будет сокращено треть теплосетей в двухтрубном измерении (на 8,3 км), модернизированы оставшиеся 15,1 км сетей. В крупнейших микрорайонах города будет поочередно введены в эксплуатацию 11 локальных систем теплоснабжения со своими собственными котельными.
Локальная система теплоснабжения № 1, строительство которой уже началось и должно быть завершено до конца года, будет обслуживать микрорайон `Северный` - 34 многоэтажных дома, в которых проживает 7,5 тыс жителей. Таким образом, будет создана первая из 11 локальных сетей теплоснабжения города Павлограда.
На строительство этой котельной за счет консолидации ресурсов местного и государственного бюджетов предусмотрено 6, 2 млн грн.
Котельная будет оснащена современными автоматизированными газовыми водонагревательных котлов. В ней будет автоматически регулироваться температура теплоносителя в зависимости от температуры внешней среды. В котельной будет полностью автоматизированная система учета и управления на всех этапах производства и потребления тепла. В целом уменьшение производственных затрат составит почти на 30%.
Идентификатор: 4964
Теплоізоляція