Собственная энергоэффективная продукция освободится от налогов на 80%

Собственная энергоэффективная продукция освободится от налогов на 80%

Как сообщает Первый вице-премьер-министр Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, Правительство утвердило перечень товаров собственного производства 80% прибыли от продаж которых на территории Украины освобождается от налогообложения.

В перечень попали энергоэффективные и энергосохраняющие товары (32 вида товаров), а также материалы и оборудование для альтернативной энергетики. Речь идет о котлах и газогенераторах с КПД 80-85% и выше, работающих на биомассе, установках для производства биотоплива, гидротурбинах для малых гидроэлектростанций, солнечных коллекторах и фотоэлектрических преобразователях с высоким КПД, ветрогенераторах, теплонасосах, светодиодных приборах, специальных теплоизоляционных материалах – флоат-стекло, пеностекло и подобное.

`Только развитие отечественных технологий и соответствующего массового производства позволит получить запланированных нами структурных сдвигов в экономике. Это реализация положений Налогового кодекса для поддержки отечественного высокотехнологичного машиностроения. Высвобожденные в связи с предоставлением налоговых льгот, предприятия смогут направить именно на развитие такого производства`, - заявил Андрей Клюев.

В правительстве не исключают дополнение списка.
Идентификатор: 4960
Теплоізоляція