На территории Украины начата модернизация газопровода
Фото: Правительственный портал

На территории Украины начата модернизация газопровода

Украина начала проект `Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород`.

Работы по реконструкции проводит `Нафтогаз`, которая уже приобщилась поддержкой Европейского банка реконструкции и развития. Кредит будет предоставлен на срок 15 лет.

Проект расчитана на 9 лет и в первую очередь реконструкции, которая расчитана на 3 года, будет вложено более 538.87 миллионов долларов, из которых 230.87 млн. - собственные средства и 308 - кредитные.

Модернизация магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород увеличит эффективность транзита топлива в Европу одним из крупнейших действующих маршрутов, уменьшит негативное воздействие на окружающую среду. В частности, будет минимизировано риски поставок природного газа европейским потребителям через территорию Украины. Предусмотрена реконструкция линейной части (замена изоляции и перезаключения трубы) газопровода с вспомогательными объектами, модернизацию и реконструкцию компрессорных станций, системы линейной телемеханики и связи.

Как отметил Премьер-министр Николай Азаров: `Мы неоднократно приглашали Россию участвовать в модернизации нашей газотранспортной системы. Однако, когда мы это делали на словах, а сами не прилагали материальных усилий и затрат, Россия реагировала так, как она реагировала. А сейчас для наших российских коллег очевидно, что мы эту работу начали с участием наших европейских партнеров. Думаю, что сейчас позиция России изменится, учитывая наши практические шаги`.

Магистральный газопровод Уренгой-Помары-Ужгород проходит по территории десяти областей Украины: Сумской, Полтавской, Черкасской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской.

Протяженность газопровода по территории Украины - 1160 км, диаметр - 1420 мм, рабочее давление 7,5 атм.
Идентификатор: 4872
Aquatherm Kyiv 2024