В октябре пройдут международные выставки `зеленых` и `чистых` технологий
Фото TRUBA.ua

В октябре пройдут международные выставки `зеленых` и `чистых` технологий

GREENEXPO Альтернативная энергетика
26 – 28 октября в столичном выставочном центре `КиевЭкспоПлаза` международные выставки `зеленых` и `чистых` технологий `GREENEXPO | Альтернативная энергетика` и EKOTEX представят инновационные разработки в области экоэнергетики, охраны окружающей среды и рационального природопользования. Серебряным спонсором GREENEXPO 2011 выступает всемирно известная компания PRENECON S.A. Организаторы — выставочные компании `Евроиндекс` (Украина) и expotec GmbH (Германия).

Актуальность событий два года подряд подтверждается неизменно высоким вниманием со стороны профессионального сообщества — более 100 компаний-участников из Украины, Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Китая, Нидерландов, России, Польши и более 6 000 специалистов уже приняли выставки. `Это серьезное событие для украинского рынка альтернативной энергетики. Здесь можно встретиться с представителями власти, банков, отраслевого рынка, потенциальными клиентами и инвесторами, — отмечает М. Чагалова, менеджер по продажам компании Vestas Wind Systems, золотого спонсора GREENEXPO 2010. — За время выставки мы пообщались с большим количеством людей. Мы убедились, что приехать сюда было очень правильным решением`.

На сегодняшний день GREENEXPO и EKOTEX зарекомендовали себя успешной платформой для принятия стратегических решений (практически 40% посетителей — руководители предприятий) и совершения сделок. `Ведь подобные технологии нельзя продать с полки магазина — необходимо общение с заказчиком, архитекторами, инженерами, — поясняет Б.Н. Краснощек, зам. директора компании `ЭкотермоИнжиниринг` (Харьков). — Выставка — один из вариантов, когда можно провести переговоры с нужными людьми прямо в рамках стенда`. Также 60% посетителей отмечают эффективность выставок как инструмента для изучения рынка `зеленой` энергетики.

Одновременно с выставками GREENEXPO и EKOTEX проходят специализированные конференции, где обсуждаются состояние, перспективы и стратегии развития альтернативной энергетики и экологических производственных технологий в мире и в Украине. Насущность обсуждаемых вопросов гарантирована поддержкой ведущих международных и украинских отраслевых объединений — Украинской ветроэнергетической ассоциации, генерального отраслевого партнера GREENEXPO 2011; Научно-технического центра `Биомасса`, Европейско-украинского энергетического агентства, Немецкой федерации машиностроения и капитального строительства (VDMA). Делегатами конференций стали более 1000 специалистов, среди спикеров — эксперты из Украины, Австрии, Германии, Грузии, Польши, Греции, представители международных финансовых корпораций, органов власти.

Активное развитие GREENEXPO и EKOTEX, безусловно, связано с остротой тематики. Приоритет развития альтернативной энергетики четко прослеживается во всем мире. В Украине, по прогнозам экспертов, именно 2011-й станет годом практической реализации ряда проектов в сфере возобновляемой энергетики. Все большее внимание и интерес к Украине проявляют зарубежные игроки рынка. Так, Нацагентство по энергоресурсам договорилось со Всемирным банком о долгосрочной кредитной линии в $350 млн. для финансирования энергосберегающих проектов, в свою очередь, ЕБРР одобрил выделение $50 млн. на развитие альтернативной энергетики в Украине. Если сегодня доля `зелёной` энергетики в энергобалансе страны составляет примерно 6%, то в планах Правительства Украины до 2015 года — достигнуть в общей сложности 20%.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 4816
Aquatherm Kyiv 2024