Цены в России на полимеры за февраль: у ПЭТФ и ПС новый максимум, на ПЭВД и ПП низкий спрос

Цены в России на полимеры за февраль: у ПЭТФ и ПС новый максимум, на ПЭВД и ПП низкий спрос

Напряженная обстановка в странах Африки и Ближнего Востока подстегнула цены на нефть. За февраль стоимость североморской смеси Brent (ICE) выросла сразу на 13% и превысила уровень 112 долларов за баррель. Производители и продавцы сырья ждут от переработчиков роста спроса после сезонного затишья, что бы обоснованно повысить цены. Российские переработчики, покупающие импортные полимеры, с тревогой ждут новые цены от своих европейских поставщиков в условиях непредсказуемых событий на рынке нефти.

В России февраль предсказуемо отметился ростом стоимости всех базовых полимеров. Исключением стал полиэтилен низкого давления (ПЭНД), который снизился в цене из-за избыточного предложения и низкого спроса. Низкий сезонный спрос, избыточный объем предложений и неблагоприятные погодные условия сдержали рост стоимости и ПЭВД 158 марки. Средняя стоимость полипропилена (ПП) выросла не значительно благодаря как низкому спросу, так и достаточному объему предложений ввиду того, что экспорт ПП резко сократился, а импорт заметно вырос. Дилеры готовят к продаже китайскую ПВХ-С, поставки которой задержалась из-за праздников. Цены на ПЭТФ и ПС в феврале подскочили к новым максимумам после стремительного роста стоимости мономер-стирола, ТФК (параксилол) и МЭГ (моноэтиленгликоль) на зарубежных рынках.

ПЭВД

Общий индекс стоимости ПЭВД вырос за февраль на 2,02%. Предложений по пленочному полимеру на рынке было достаточно, при этом их число по 158 марке заметно превышало предложения по 108 и 153 маркам. Самые привлекательные цены на 108-ую марку были у `Ангарский ЗП`. На 158 и 153 хорошая цена у `НефтеХимСэвилен`, которая равна … и … руб/кг соответственно. На рынке отмечается очень низкий спрос на пленочный полимер. У отдельных дилеров объемы продаж пленочных марок ПЭВД снизились до минимальных за последние пять лет.

ПЭНД

Средняя стоимость ПЭНД в феврале снизилась на рынке в том числе и благодаря активным предложениям по низкой цене ПЭНД производства `Газпром нефтехим Салават`. В результате средняя стоимость экструзионного ПЭНД (пленочного и трубного) составила … руб/кг, выдувного – … руб/кг, а литьевого равняется … руб/кг. `Нижнекаскнефтехим` в феврале выпускал четыре марки ПЭНД различного назначения, но в марте производство ПЭНД не планирует. Наблюдается дефицит литьевой марки ПЭ2НТ 2212 и ПЭ `Шуртанского ГХК`. Украинский `Карпатнефтехим` занял второе место на рынке после Borealis по объемам импорта ПЭНД в Россию, который в январе составил 3,2 тыс. т.

ПП

По итогам февраля индекс цены на ПП вырос на 1,45%. К началу марта гомополимер ПП стоит в среднем … руб/кг. Однако участники рынка отмечают избыток сырья по причине значительного импорта, сокращения экспорта и низкого сезонного спроса. Тем неимение производители намерены увеличить стоимость на ПП в марте на волне ожидания сезонного спроса и увеличения объемов переработки.

ПС

В феврале полистирол (ПС) продолжал дорожать и в итоге средняя цена на ПС выросла на +4,6%. К началу марта средняя стоимость УПС и общего назначения равна … руб/кг. `ПиДжиПроф` повысил отпускную стоимость на … руб/кг. ПС общего назначения марок 104D, 102D и 110В питерского производства стоит … - … руб/кг в зависимости от места отгрузки. `Нижнекамскнефтехим` поднял расценки на марку ПС общего назначения и УПС. Производитель объявил о том, что в марте не исключено увеличение цен по причине роста стоимости производственных расходов и спроса со стороны переработчиков. Столь стремительное повышение цен объясняется резким ростом стоимости мономер-стирола.

ПВХ

Средняя стоимость российского ПВХ-С в феврале выросла на 1,4%. Импортная смола, в основном американская, в цене не изменилась. В итоге разница между стоимостью импортной и российской ПВХ-С составляет в среднем 0,4 руб/кг. В феврале обещанные дилерами объемы китайского ПВХ-С на рынке не появились. Китайские праздники помешали вовремя попасть свободным объемам смолы на рынок и основные продажи перенесены на март. Отмечается, что спрос на ПВХ-С у российских переработчиков остается низким. Дилеры американского ПВХ сообщили о достаточных запасах сырья на складах и надеются на рост продаж в марте.

ПЭТ

Средняя стоимость российского и белорусского бутылочного ПЭТФ в феврале продолжила бурный рост. Подорожание сырья подогревается ростом в Азии котировок на параксилол, ТФК (терефталевая кислота) и МЭГ (моноэтиленгликоль). Однако производители ПЭТФ говорят о том, что пик цены еще не достигнут и ждут его в марте на уровне … руб/кг. Группа компаний `Марийский НПЗ` объявила о запуске завода по производству полиэтилентерефталата бутылочного назначения в Калининградской области. Мощность завода составляет 220 тыс. т в год, что делает его одним из крупнейших предприятий данного профиля в Восточной Европе и крупнейшим на территории СНГ. Первый произведенный заводом ПЭТФ гранулят поступил на склад предприятия 16 февраля 2011 года. В ближайшее время планируется достижение контрактных показателей, гарантированных технологическим разработчиком.

Текущие и подробные цены на полимеры по маркам и производителям с прогнозом на ближайший месяц публикуются 27–29-го числа ежемесячно в бюллетене `Цены на полимеры в России`. Цены отслеживаются для 57 марок крупнотоннажных термопластов, производимых 23 компаниями. В отчете содержатся графики с динамикой цен по популярным маркам с учетом свойств и методов переработки. Также учитывается наличие свободных объемов конкретной марки полимера на рынке у продавцов (достаточно, мало, дефицит). По каждой марке дается краткосрочный прогноз по изменению цены. В отчете также дается сравнительная информация о текущих ценах на указанные полимеры в России, Европе, Азии и США в пересчете на американский доллар.

Данные имеют высокую достоверность и основаны на информации, получаемой в процессе личной консультации с переработчиками пластмасс, производителями, дистрибьюторами, продавцами полимеров и призваны помочь продавцам и переработчикам пластмасс прогнозировать ситуацию на рынке, планировать закупки и минимизировать производственные риски.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4687
Теплоізоляція