К 2020 году Европа будет потреблять 80 млн тонн древесных гранул

Какова выгода от бизнеса по производству гранул? Специфика нового бизнеса в том, что он ориентируется в основном на экспорт. Предприятия, расположенные в Европейской части России, ориентируются в основном на страны Скандинавского полуострова, Италию, Германию и других европейских потребителей, то их коллеги из Сибири рассчитывают и на восточные рынки.

Уже сегодня в мире производится около 10 млн. тонн гранул, из которых 2 млн. т используются в Северной Америке и 8 - в Европе. По данным исследования `Производство древесных гранул и брикетов`, подготовленного МА `Навигатор`, к 2012 г. общий объем производства гранул составит 20 млн. т, а к 2020 г. только одна Европа будет потреблять 80 млн. т гранул. На сегодняшний день в России более 100 заводов произвели около 960 тыс. тонн топливных пеллет. Внутри страны было использовано около 260 тыс. тонн.

Интересно, что правительством РФ принято решение об увеличении экспортных пошлин на необработанную древесину с 01.04.2009 до 50 Евро/м3. Из-за мирового кризиса эта мера на некоторое время отложена, но не отменена. По сути дела - скоро необработанный лес станет `не выездным`, т.е. будет перерабатываться внутри страны.

Деревоперерабатывающая промышленность Европы в значительной степени ориентирована на российское сырье, следовательно, объем первичной деревопереработки, при которой получается больше всего отходов, в Европе будет уменьшаться (деревоперерабатывающие предприятия будут переноситься в Россию, и этот процесс уже бурно набирает обороты), а вместе с ним будет уменьшаться и количество производимых в Европе древесных гранул. Естественно, что цены на них при этом будут расти, выгодность бизнеса - увеличиваться.

http://marketing.rbc.ru/
Идентификатор: 4500
Теплоізоляція