Полиэтилен подешевел в Европе на 30 евро

Полиэтилен подешевел в Европе на 30 евро

Европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в августе снизили цены. В начале месяца стоимость ПЭВД под воздействием более низких контрактов на этилен уменьшилась на 18 евро. К концу августа производители пошли на дополнительные уступки, в итоге среднее снижение цен составило 30 евро.

В некоторых регионах Европы летние отпуска способствовали тому, что ситуация с поставками термопласта была сбалансированной. В результате этого производителям даже удалось принять дополнительные заказы.

Спрос на полиэтилен высокого давления оставался на привычном для августа уровне. Основными потребителями ПЭВД в этом месяце стали производители упаковки и средств личной гигиены, а также изделий технического назначения. Спрос на пленку для строительства и сельского хозяйства значительно сократился. Некоторые крупные производители пленок снизили объемы производства из-за отсутствия интереса со стороны потребительского рынка. Заказы на литьевые материалы остаются стабильно высокими.

Линейный полиэтилен (ЛПЭВД) также подешевел в августе на 30-40 евро за тонну. Однако значительное сокращение спроса со стороны потребителей вызвало переизбыток полимера С4. Кроме того, на цены в августе оказало влияние снижение стоимости этилена.

Падение спроса на линейный полиэтилен в странах Южной Европы становилось в течение месяца все более очевидным. Приток импорта и существенное снижение потребления полимера в некоторых странах Европы образовали переизбыток стандартного материала (С4).

Спрос на линейный полиэтилен для пленки ослабился, при этом производители для промышленной и транспортной тары вели себя достаточно активно. В северо-западной Европе потребление ЛПЭВД этим сектором заметно выросло во второй половине месяца.

Цены на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) в прошлом месяце снизились. Полимер подешевел на 10-30 евро за тонну.

Из-за нехватки запасов полиэтилена для выдувного формования производители были вынуждены удовлетворять спрос за счет текущего производства. Хотя LyondellBasell объявила о запуске своего нового завода в Мюнксмюнстер (см. Plastinfo.ru от 27 августа 2010г), другие производители имели проблемы с поставками. Из-за сезона отпусков спрос на пленочный полиэтилен в некоторых регионах снизился. Импортный материал присутствовал на европейском рынке в достаточном объеме, наиболее заметным импортером были Египет. Заказы на пленочные марки незначительно снизились. Строительная индустрия остается активным потребителем ПЭНД.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4447
Теплоізоляція