Полиметилметакрилат от Evonik начали использовать в солнечной энергетике

Полиметилметакрилат от Evonik начали использовать в солнечной энергетике

Компания Evonik (Эссен, Германия) разработала два инновационных решения для фотоэлектрического концентратора (concentrating photovoltaics, CPV). Полиметилметакрилат (ПММА) `Plexiglas` компании используется в структурированной первичной линзе Френеля, которая фокусирует свет и направляют его через вторичные линзы, сделанные на базе материалов Savosil.

Немецкая группа говорит, что от микро до макро структуры в первичных линзах концентрируют солнечные лучи с коэффициентом до 1.000. Свет, который в противном случае был бы рассеян более чем на несколько квадратных метров, ограничен фракцией этой поверхности и преобразован в электричество с высоким КПД. Вторые линзы крепятся непосредственно к солнечной батарее за основными линзами.

Evonik вывел на рынок солнечных линз две новые инновации в начале этого года, однако его ПММА, в том числе листы, компаунды, пленки и трубки использовался в солнечной энергетике с 2009 года. Savosil уже применятся в светоизлучающих диодах (СИД). Сейчас группа совместно предлагает оргстекло и продукт Savosil.

Первичные линзы изготавливаются в сотрудничестве с американской компанией 10X Technology (Иллинойс), вторичные линзы изготавливаются на Тайване корпорацией Evonik Cristal Materials Corporation, которая является совместным предприятием Evonik и Cristal Materials Corp (Тайбэй).

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4373
Aquatherm Kyiv 2024