Европейские производители полиэтилена подняли цены в мае

Европейские производители полиэтилена подняли цены в мае

Европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) намерены в этом месяце поднять цены на 70 евро за тонну. Майские контракты на этилен остались на уровне апреля и производители ПЭВД списывают планируемое подорожание на улучшения маржи.

Несмотря на сопротивление переработчиков, продавцы смогли в первые недели мая поднять стоимость пленочных марок полимера на 40 евро и литьевых марок на 30 евро. Картина с поставками ПЭВД клиентам остается напряженной. Потребление полиэтилена высокого давления в Европе увеличивается. Конечные потребители на фоне высоких цен на полимер и хорошего спроса на свою продукцию увеличивают объемы заказов. Однако проблемы с доставкой и дефицитом материала часто негативно отражаются на производстве.

Линейный полиэтилен (ЛПЭВД) подорожал в Европе, даже несмотря на то, что стоимость этилена в мае не изменилась. Объявленный рост цен на полимер направлен на улучшение маржи. За первые две недели текущего месяца линейный полиэтилен вырос в цене на 30-50 евро за тонну. Объемы поставки полимера на рынок были сбалансированы с объемами потребления. Сырьевые запасы производителей достаточно скудные и, чтобы удовлетворить высокий спрос, они рассчитывают на текущее производство. Спрос на ЛПЭВД в Европе высокий. Активным покупателем по-прежнему остается сельскохозяйственный сектор. Производители упаковки также ведут себя на рынке весьма оживленно.

Стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в первой половине мая поднялась на 10-20 евро за тонну. В конечном итоге производители намерены поднять цены в мае на 50 евро, несмотря на недовольство потребителей. Потребление ПЭНД в Европе сбалансировано с предложением. В настоящее время местные производители раздувных марок полностью покрывают текущие заказы. Спрос на полимер держится на высоком уровне. После активной закупки материала в апреле производители химической упаковки во второй неделе мая значительно снизили количество входящих заказов. Сегмент товаров народного потребления остался стабильными. Высокий спрос наблюдается со стороны производителей пищевой упаковки.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4305
Aquatherm Kyiv 2024