В России выросло число поставщиков крупнотоннажных полимеров

В России выросло число поставщиков крупнотоннажных полимеров

Согласно данным, собранным Plastinfo.ru, в России продажей крупнотоннажных полимеров (полипропилен (ПП), полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), полиэтилентерефталат (ПЭТ) занимается около 190 компаний. При аналогичном изучении рынка поставщиков полимеров в 2008 году было выявлено около 176 компаний.

Все компании можно условно разделить на следующие категории: официальные дилеры заводов, трейдеры российских предприятий (обычно нескольких), только занимающиеся ввозом импортного сырья, трейдеры отечественных заводов и занимающиеся импортом, официальные дилеры и занимающиеся импортом, трейдеры и имеющие собственную производственную деятельность. За период с 2008 по 2009 годы порядка 20 компаний прекратили свою коммерческую деятельность, в то же время активно развивались и организовывались новые компании, например `Экопластикс`, `Камелот Пласт`, `Европолимер` и др.

Россия является крупным импортером практически всей номенклатуры полимеров. Особенно велика доля импорта ПВХ-С, ПНД, ПП и ПСВ. Среди общего числа компаний, только 33% поставщиков занимаются полностью или частично импортом полимеров. В России 49 зарубежных производителей полимеров имеют офисы или официальных дилеров. Это в основном компании, занимающиеся сбытом полимеров на постоянной основе не один год, например `Альбис Пластик`, `Корос`. Многие отечественные производители реализуют свою продукцию через дилерскую сеть.

Распределение продавцов полимеров по областям России, как правило, связано как с расположением производителей полимеров и концентрацией перерабатывающих производств, так и с финансовыми рычагами, которые позволяют создавать компании для работы в этом бизнесе. Здесь доминируют Московская и Ленинградская области, Республики Татарстан и Башкортостан, Иркутская область. Некоторые трейдеры имеют склады не далеко от границы рядом с таможенными терминалами.

По опросу, проведенному Plastinfo.ru, 60% переработчиков в России имеют несколько поставщиков с целью минимизировать риск остаться без сырья, иметь возможность выбора цен, а так же для покрытия необходимого марочного ассортимента.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4279
Теплоізоляція