Цены на полимеры в России за март: ПВД и ПП продолжают дорожать, переработчики пишут в ФАС

Цены на полимеры в России за март: ПВД и ПП продолжают дорожать, переработчики пишут в ФАС

Февральский бурный рост цен на полимеры затормозился в марте. В этом месяце значительнее всех продолжал дорожать полипропилен. Индекс стоимости ПП вырос на 3,59%, однако, по некотором прогнозам стоимость ПП в апреле может превысить докризисный максимум. Продолжал дорожать и ПЭВД, его стоимость превысила уровень апреля 2008 года на 15,3%.

Стоимость ПЭНД и других полимеров за март практически не изменилась как благодаря открытию новых мощностей на `Нижнекамскнефтехим` и `Салаватнефтеоргсинтез`, так и низкому спросу со стороны переработчиков.

По словам крупных продавцов, в следующие месяцы стоит ждать стабилизации цен. В то же время переработчики не видят оснований для столь высоких цен, поэтому они обратились за помощью в Федеральную Антимонопольную Службу РФ (ФАС) и Торгово-Промышленную Палату РФ (ТПП РФ) с просьбой применить антимонопольное законодательство на рынке полиэтилена.

ПВД

Индекс стоимости ПЭВД увеличился в марте на 2,12%. Средняя стоимость ПЭВД 153 марки выросла значительнее остальных. Экспортная ориентация практически всех российских производителей ПЭ еще ощущалась в марте, хотя не так значительно. `НефтеХимСэвилен` повысил стоимость 158 и 153 марок. `СИБУР Холдинг` поднял цены на ПЭВД 15803020 и 15303003 марок. Завод полиолефинов `Нижнекамскнефтехим` освоил выпуск восьми марок линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) для производства жесткой рукавной пленки и стретч-пленки: 4122N, 5120N, 5118N, 5120P, 5118Q, 5118Р, 5122P, 5122N. Купить сырье этого завода могут лишь переработчики республики Татарстан, имеющие квоту от правительства, направленную на развитие региона. ЛПЭВД `Шуртанского ГХК` к концу марта практически весь раскуплен и это несмотря на значительный рост отпускных цен.

ПНД

Стоимость ПЭНД за март увеличилась на 1,11%. На пленочные марки цена выросла в среднем на 0,5 руб/кг, как на выдувные и трубные. На литьевые марки стоимость осталась на прежнем уровне. В марте предприятие `Ставролен` вновь находилось в вынужденном простое из-за технических проблем. Поэтому рассчитывать на сырье этого завода особо не приходится. `Казаньоргсинтез` в марте по плану нарабатывал все основные марки, а в течение года должен значительно увеличить объем выпуска трубной марки ПЭНД ПЭ2НТ11-9 взамен ПЭ80Б-275. `Нижнекаскнефтехим` в марте нарабатывал только одну марку ЛПЭНП на заказ. `Салаватнефтеоргсинтез` ввел новые мощности по выпуску суспензионного ПЭНД и первые предложения уже появились на рынке. Открытие в 2009 и 2010 годах 2-х новых производств по выпуску ПНД в России послужит дополнительной гарантией к отсутствию дефицита полимера на внутреннем рынке и стабилизации приемлемых для переработчика отпускных цен.

ПП

Цены на полипропилен за март выросли менее значительно, чем в феврале, в среднем на 3,59%. Из трубных марок приобрести можно только ПП томского и нижнекамского заводов. `Уфаоргсинтез` последний раз нарабатывал Бален 02003 в декабре. На заводе обещали возобновить наработку марки в феврале. В этой ситуации производителям труб остается только перейти на дорогие, но более качественные зарубежных аналоги. Массовый переход произойдет если разница в цене будет менее 5,0 руб. В марте `МНПЗ` нарабатывает на заказ лишь марку ПП 01025, `Нижнекамскнефтехим` не нарабатывает аналоговую 30-ой марку РР 1500J и трубную 4132В, `Ставролен` отгружает незначительные объемы сырья, а ПП `Лисичанскнефтеоргсинез` отсутствует по причине дорогой закупки на самом заводе.

Положительно то, что в 2010 году ожидается небольшое увеличение мощностей по выпуску ПП на `Томскнефтехим` и на `НПП Нефтехимия`. Дополнительные мощности должны появиться в Омске. ГК `Титан` планирует открыть завод в 4 квартале 2010 года. Компания `Сибур` так же ведет строительство завода `Тобольск-Полимер`. Проект по выпуску ПП обещают сдать в 3-4 квартале 2012 года.

ПС

Цены на полистирол (ПС) за март повысились в среднем на 0,15%. `Нижнекамскнефтехим` в марте поднял стоимость УПС и ПС. Однако ПС общего назначения НКНХ остается более дешевым по сравнению с марками других производителей. `Стайровит` в марте стоимость ПС общего назначения марок 104D, 102D и 110В не изменил. `Омск-Полимер` в марте не осуществлял продажу полистирола даже в ограниченном объеме.

ПВХ

Стоимость отечественного ПВХ-С за март выросла в среднем на 0,71%. Стоимость импортного ПВХ-С немного упала, в среднем на 0,3 руб/кг. Стоимость ПВХ-С `Саянскхимпласт` установилась к началу апреля на уровне …. руб/кг. Дилеры китайской, корейской и американской ПВХ-С продают ее по …. руб/кг, где самая привлекательная цена в … руб/кг при отгрузке в Стерлитамаке. В марте дилеры завезли пробные партии ПВХ-С производства Sabic из Саудовской Аравии и смолу, аналог 5-й марки, производства Shin-Etsu. Стоимость новой смолы на уровне …. руб/кг. `Саянскхимпласт` будет останавливаться на плановый ремонт в мае. Возможна остановка на ремонт и `Каустика` в Стерлитамаке.

ПЭТ

Стоимость российского бутылочного ПЭТФ за март практически не изменилась. Рост составил 0,95 – 0,98 % в зависимости от производителя. В итоге средняя цена на марки отечественных продуцентов, включая белорусское предприятие, на начало апреля равна … руб/кг. Стоимость зарубежного бутылочного ПЭТФ составляет … руб/кг, но в наличии остался только полимер SK Chemicals Corp. Более высокая стоимость корейского ПЭТФ в России не остановила производителей ПЭТФ-преформ и бутылок от закупок по причине подготовки к сезону потребления напитков. Новый завод по выпуску ПЭТФ должен заработать в Калининграде предварительно в первой половине 2010 года.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4237
Теплоізоляція