Производители труб пытаются компенсировать подорожание штрипса и заготовок

Производители труб пытаются компенсировать подорожание штрипса и заготовок

В последнее время мировая трубопрокатная отрасль снова столкнулась с типичной для нее проблемой. Рост цен на стальную продукцию, похоже, приобретший в марте дополнительное ускорение, не сопровождается адекватным подъемом цен на трубы. В большинстве регионов мира спрос на трубную продукцию всех назначений в феврале был относительно низким, из-за чего поставщикам приходилось проявлять умеренность.

О серьезном повышении цен объявила во второй половине февраля только украинская компания `Интерпайп`, для которой это стало, похоже, попыткой выхода из тяжелой финансовой ситуации (в феврале компания обратилась к кредиторам с просьбой об отсрочке платежей по облигациям). Стоимость украинских бесшовных труб малого диаметра подскочила в прошлом месяце на $60-80 за т, а среднего и большого диаметра – на $20-40 за т. В конце февраля `Интерпайп` предлагала бесшовные трубы ASTM A106/API 5L сорт В диаметром 2-6 дюймов по $950-960 за т FOB, что более чем на $100 за т превышало котировки на аналогичную продукцию российских предприятий и более чем на $200 за т – китайских (правда, затем китайцы быстро подтянулись). Впрочем, возможно, реальная стоимость украинской продукции ниже, чем официально указывается. В последние несколько недель `Интерпайп` проводила весьма агрессивную сбытовую политику, сообщив о заключении нескольких крупных контрактов в странах Персидского залива.

В целом ближневосточный рынок труб, особенно, нефтегазового назначения, можно назвать достаточно активным. Цены на нефть во второй половине февраля немного поднялись, и хотя во втором квартале ожидается сезонный спад, местные нефтегазовые компании охотно приобретают трубы, а дистрибуторы пополняют свои запасы. Правда, стоимость трубной продукции на ближневосточном рынке за февраль изменилась (в сторону повышения) лишь незначительно. Этому способствовала ожесточенная конкуренция между поставщиками, среди которых наиболее агрессивно вели себя китайские компании.

В первой половине февраля, до Нового года по китайскому календарю, экспортные котировки на китайские бесшовные трубы сократились более чем на $70 за т. Однако в конце месяца они снова подскочили вверх, даже превысив свой январский уровень. В первых числах марта бесшовные трубы ASTM A106/API 5L сорт В диаметром 2-6 дюймов предлагались на экспорт по $770-820 за т FOB. Таким образом, всего за несколько дней стоимость китайских бесшовных труб на Ближнем Востоке почти сравнялась с российской. В то же время, сварные трубы ASTM A53/API 5L китайского производства в начале марта котировались еще на уровне $660-690 за т FOB по сравнению с более $720 за т FOB на пике в конце января.

В принципе, цены на трубы в самом Китае в последнее время поднимаются вместе с внутренними котировками на другие виды стальной продукции. Спрос довольно низкий, на рынок `давят` избыточные складские запасы (особенно, сварных труб), но большинство участников рынка настроены оптимистично и ожидают уже в ближайшие недели быстрого расширения объема продаж. Как полагают эксперты, высокие темпы роста китайского ВВП должны обеспечить и увеличение потребления трубной продукции как строительного, так и промышленного назначения. В связи с этим китайские компании пока не слишком форсируют зарубежные продажи, ориентируясь, прежде всего, на те рынки, где их продукция пока не подвергается санкциям (Северная и `Черная` Африка, Юго-Восточная Азия, Персидский залив).

Впрочем, подобные благоприятные ожидания характерны сейчас не только для Китая. С аналогичными прогнозами недавно выступили и некоторые европейские производители труб. Возможно, трубники только выдают здесь желаемое за действительное, но, по крайней мере, они формируют соответствующие ожидания у своих потребителей.

Восстанавливается привлекательность американского рынка труб. Местные компании продолжают свое наступление на китайских поставщиков: только за последние две недели были установлены предварительные компенсационные пошлины на бесшовные трубопроводные трубы промышленного назначения из Китая и начато антидемпинговое расследование по бурильным трубам. Однако место китайцев на американском рынке занимают другие поставщики, в частности, из Кореи и Тайваня. В январе импорт практически всех категорий труб в США возрос по сравнению с декабрем, причем, в нефтегазовой продукции (OCTG) – почти вдвое. Как отмечают специалисты, в стране несколько возрос потребительский спрос на стальные трубы, кроме того, повышенную активность проявляют трейдеры, приступившие к пополнению своих запасов.

Цены на трубы в США в феврале несколько увеличились, хотя и в меньшей степени, чем на горячекатаные рулоны. В конце февраля – начале марта полые профили предлагались американскими компаниями, примерно, по $900-930 за метрическую т EXW, а электросварные нефтегазовые трубы API J55 – более чем по $1050 за т EXW. В то же время, турецкие полые профили ASTM A500 сорт В стоили в американских портах около $820-840 за т CFR FO, а корейские трубы API J55 на тех же условиях (с уплатой пошлины) -- $950-990 за т. Такая разница выглядит уже достаточно привлекательной с точки зрения американских покупателей.

Очевидно, подъем цен, намечаемый производителями стали на начало второго квартала, не останется незамеченным и участниками рынка труб. Ведущие поставщики этой продукции будут просто вынуждены поднять котировки на свою продукцию, чтобы компенсировать рост затрат. Успех этого мероприятия будет зависеть, прежде всего, от потребительского спроса. Ожидания, которые сейчас формируют трубники у своих клиентов, должны быть обязательно воплощены в реальность.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 4179
Теплоізоляція