Импорт полиэтилена в Украину вырос на 8%

Импорт полиэтилена в Украину вырос на 8%

Импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину в январе 2010 года вырос на 8% (до 18.99 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Импорт полиэтилена в Украину вырос на 8%

Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос на 21% (до 8.24 тыс. т). Половина импортных объемов ПНД пришлась на поставки материала для сектора экструзии пленок.



На рынке трубного ПНД отмечается сезонное снижение покупательской активности. В январе импортные поставки трубного материала сократились на 45% по сравнению с декабрем 2009 года.




Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе снизился на 12% (до 7.40 тыс. т). При этом поставки по сравнению с декабрем сократились на 21%. Резко упали поставки белорусского полиэтилена производства Полимир (на 50%).



Еще в начале года были прекращены поставки российской нефти на белорусские НПЗ, что послужило причиной значительного снижения объемов производства ПВД в Новополоцке. В середине февраля на украинском рынке появились признаки дефицита ПВД.


Импорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) в январе вырос на 40% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года (до 2.90 тыс. т). При этом поставки по сравнению с декабрем 2009 года снизились на 39%.

http://www.mrcplast.com/
Идентификатор: 4153
Aquatherm Kyiv 2024