Цены на полимеры в России за декабрь: время покупать, ПВД и ПЭТ дорожают

Цены на полимеры в России за декабрь: время покупать, ПВД и ПЭТ дорожают

Казалось бы, декабрь не характеризуется высоким спросом на полимеры. Однако последний месяц 2009 года не стал традиционным для ПВД. Спрогнозировать увеличение цены оказалось сложно. Снижение объемов наработки и переориентация сбыта на экспорт не совпало с желанием переработчиков закупить сырье впрок, что вызвало дефицит у неподготовленных к этому производителей и поставщиков ПВД.

ПВД

Индекс стоимости ПВД увеличился в декабре на 2% и составил 43 227 пунктов. Снижение объемов наработки полимера на заводе `Уфаоргсинтез` с одновременной отгрузкой значительной части сырья на экспорт `Казаньоргсинтез`, заставили отечественных производителей изделий из ПЭВД поволноваться в декабре. `НефтеХимСэвилен` не изменил стоимость 158 и 153 марок. СИБУР Холдинг поднял цены на ПЭВД марок 15803020 и 15303003. В необходимом количестве присутствуют линейные пленочные марки шуртанского полиэтилена ЛПЭВД ГХК F-0120, F-0220-S, F-0320, а также линейные марки полиэтилена `Нижнекамскнефтехим`, который снизил их стоимость в декабре.

ПНД

ПНД за декабрь подешевел меньше, чем в ноябре. Снижение цен произошло из-за превышения предложения над спросом. На пленочные, выдувные и трубные марки цена упала, на литьевые стоимость практически не изменилась. Предложение на рынке трубных марок ПНД производства КОС 273-83, 80Б-275 и ПЭ2НТ11-9 в декабре оценивается как достаточное. В январе к данному ассортименту добавится новая трубная марка ПНД производства НКНХ.

В конце декабря в Москве имеется только трубная 273-83 и литьевая 277-73 марки буденовского завода. Трехдневная остановка производственного цеха буденовского предприятия, по словам постоянных дилеров завода, на рынок никак не повлияла. `Нижнекаскнефтехим` в начале месяца снизил стоимость всех наработанных марок ПНД. В январе предприятие будет производить пленочные марки РЕ6148С, РЕ6152С. Также появится новая марка РЕ 6143С для изоляции труб, впервые будет нарабатываться окрашенная трубная марка РЕ 6949С в малом объеме, необходимом для сертификации.

ПП

Цены на полипропилен (ПП) за декабрь снизились в среднем на 1,0-1,5 руб/кг, что составляет 2,21%. В декабре была сокращена наработка ПП на заводе `Уфаоргсинтез`. Высокотекучую марку Бален 01270 приобрести трудно, которую не производят из-за наработки 30-й марки. Марки серии 01130 используются для литья одноразовых шприцев, но `Уфаоргсинтез` и `Московский НПЗ` ее так же не производили. Некоторые покупатели ощутили перебои в поставках высокотекучей марки 01250 Московского НПЗ. Три дня не нарабатывался ПП на заводе `Ставролен` в Буденновске по причине плановой остановки. `Нижнекамскнефтехим` в декабре работал стабильно и наработал необходимый плановый объем. Возможно, именно из-за этого предприятие снизило отпускные цены.

ПС

Цены на полистирол (ПС) за декабрь снизились в среднем на 1,8%. `Нижнекамскнефтехим` за декабрь значительно снизил стоимость УПС и ПС общего назначения (на 2,4 и 4,7 руб/кг соответственно). `Стайровит` в декабре снизил стоимость полистирола общего назначения. Марка 110В подешевела в меньшей степени из-за роста спроса со стороны производителей бытовой техники. `Омск-Полимер` в декабре осуществлял продажу полистирола общего назначения и УПС единичным переработчикам, но в основном под заказ. Редкие предложения по продаже ПС производства `Салаватнефтеоргсинтез` являются обычной ситуацией на отечественном рынке. Завод значительную долю ПС реализует на экспорт.

ПВХ

Стоимость отечественного ПВХ-С за декабрь снизилась в среднем на 5,0-5,5 руб/кг, что равно 10,94%. Стоимость импортного ПВХ-С снизилась меньше на 6,11%. Снижение стоимости марки ПВХ С 7059М было самым значительным - 15,74%. Стоимость ПВХ-С производства `Саянскхимпласт` установилась в среднем ниже на 9,11% значений прошлого месяца. Среди китайской, корейской и американской ПВХ-С, более дешевой из остается китайская.

ПЭТ

Стоимость российского бутылочного ПЭТФ за декабрь выросла от 4,30 до 7,95%. Стоимость зарубежного бутылочного ПЭТФ не изменилась. Увеличение стоимости исходного сырья, изменение цен в Азии, нетрадиционно высокий спрос в этот пириод со стороны переработчиков, Производители ПЭТФ планируют сделать новый рывок в январе.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4088
Теплоізоляція