Производители труб из полиэтилена Dowlex расширяют рынки сбыта

Производители труб из полиэтилена Dowlex расширяют рынки сбыта

Производители трубопроводных систем для горячего и холодного водоснабжения, использующие полимерные материалы из линейки Dowlex™ PE-RT (полиэтилены повышенной термостойкости), теперь получают возможность расширить рынки сбыта для своей продукции. Это произошло благодаря внесению новых изменений в Международный стандарт ISO 22391, регламентирующий производство водопроводных труб из термостойкого полиэтилена.

Решением участников Международной организации по стандартам (ISO) в данный документ, который имеет название `Полимерные трубопроводные системы для горячего и холодного водоснабжения из термостойкого полиэтилена – термостойкий полиэтилен (PE-RT)`, были включены материалы, относящиеся к полиэтиленам повышенной термостойкости Типа II. Такие материалы могут быть использованы для производства труб востребованных размеров, пригодных для применения в различных областях.

Параллельно с процедурой одобрения в ISO, государства Евросоюза, а также Исландия, Норвегия и Швейцария утвердили принятие стандарта EN ISO 22391, который обязывает все страны-участники Европейского комитета по стандартизации (CEN) отразить положения международного стандарта в национальных нормативных документах. Национальные стандарты, приведенные в соответствие с EN ISO 22391, будут идентифицироваться путем добавления аббревиатур, обозначающих организации стандартизации, действующие в той или иной стране (например, DIN EN ISO 223491 в Германии, и BS EN ISO 22391 - в Великобритании).

В связи с внесением изменений в ISO 22391, полиэтилены повышенной термостойкости Типа II теперь включены и в стандарт EN ISO 21003, который носит название `Многослойные трубы для внутренних систем горячего и холодного водоснабжения`. Маркировка труб, произведенных в соответствии с данным стандартом, должна содержать указание на тип использованного термостойкого полиэтилена.

Полимерные продукты из линейки Dowlex™ PE-RT, предлагаемые компанией Dow, вот уже почти 30 лет успешно используются производителями систем горячего и холодного водоснабжения. Общая протяженность труб, изготовленных из материалов марки Dowlex, уже превысила один миллион километров. Трубы из термостойких полиэтиленов Dowlex находят широкое применение в самых различных конструкциях, включая `тёплые` полы, соединительные патрубки радиаторов, системы снеготаяния, теплообменники, панели солнечных батарей, системы регенерации тепла, водопроводы питьевой воды и водопроводные сети. Так, входящий в данную линейку материал Dowlex 2344 PE-RT (термостойкий полиэтилен Типа I) обладает улучшенной гибкостью и разработан специально для систем отопления, располагающихся под полом. Другой продукт, Dowlex 2388 PE-RT (термостойкий полиэтилен Типа II) был оптимизирован с целью восприятия повышенного кольцевого напряжения и достижения очень высокой скорости экструзии, что востребовано, в частности, производителями многослойных труб, структура которых включает слой из алюминия.

http://plastinfo.ru/
Идентификатор: 4063
Теплоізоляція